AtomInfo.Ru


Железногорский ГХК запатентовал три изобретения в сфере обращения с ОЯТ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.04.2012

Специалисты Железногорского Горно-химического комбината (ГХК, входит в ГК "Росатом") по итогам исследовательских работ в марте-апреле этого года получили патенты на три изобретения, которые позволят повысить безопасность при обращении с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) на действующих производствах, сообщили РИА Новости в пресс-службе предприятия.

Одно из изобретений представляет собой устройство, которое может использоваться в качестве аварийного инструмента для сбора просыпей таблеток облученного топлива со дна бассейна под слоем воды и позволяет повысить безопасность работы отсека перегрузки "мокрого" хранилища ОЯТ на самом ГХК.

Второй патент получен на изобретение пульсационного перемешивающего устройства, предназначенного для перемешивания растворов и суспензий в кольцевом пространстве ядерно-безопасных кольцевых аппаратов. И, наконец, третий патент выдан ГХК на изобретение способа, который позволяет вывести из эксплуатации канальный уран-графитовый ядерный реактор без демонтажа, что обеспечивает сокращение срока и объема демонтажных работ, а также снижает дозовые нагрузки на персонал.

Как пояснили в пресс-службе ГХК, в настоящий момент предприятие стало правообладателем 62-х уникальных патентов на изобретения в сфере ядерных технологий.

ФГУП "Горно-химический комбинат" - предприятие госкорпорации "Росатом", расположено в ЗАТО Железногорск Красноярского края. В настоящий момент на предприятии идет создание полного технологического комплекса по замыканию ядерного топливного цикла на основе инновационных технологий. Основу комбината составляют три завода по обращению с ядерными

Ключевые слова: ОЯТ, Госкорпорация Росатом, Железногорск


Другие новости:

Новым гендиректором Атомэнергомаша стал Андрей Никипелов

Считаю важным, что выбор кандидатуры на должность руководителя дивизиона состоялся не по традиционной ведомственной логике, а на основе открытого, прозрачного конкурса.

Росатом в 2011 году передал правоохранителям 110 материалов проверок, заведено 32 дела

С 2009 года уволены 68 топ-менеджеров.

Два бывших института Росатома формально вошли в структуру Курчатовского института

Вхождение ИТЭФ в Курчатник завершено.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: мотивация - безопасность

Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков
В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Проект MOX-кассет для CEFR уже готов. По геометрии они будут слабо отличаться от урановых предшественников.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100