AtomInfo.Ru


ТВЭЛ в 2012 г направит 923 млн руб на решение проблем советского экологического наследия

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.04.2012

Объем финансирования работ по решению проблем "экологического наследия" объектов на территориях предприятий ОАО "ТВЭЛ" в 2012 году увеличится на 27% по сравнению с прошлым годом и составит 923 миллиона рублей, говорится в сообщении топливной компании Росатома.

Проведение работ, связанных с выполнением задач по реабилитации загрязненных территорий и выводу из эксплуатации объектов, задействованных в процессе создания "ядерного щита СССР", финансируется из двух основных источников - за счет резервов госкорпорации "Росатом" и бюджетных ресурсов, выделяемых в рамках ФЦП "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года".

Всего в 2008-2011 годах из средств федерального бюджета в рамках реализации ФЦП было обеспечено финансирование в объеме 2,69 миллиарда рублей, в том числе 953 миллиона в 2011 году, когда работы проводились на шести предприятиях "ТВЭЛа".

"Один из наиболее значимых проектов в этот период - вывод из эксплуатации промышленного уран-графитового реактора ЭИ-2, предназначенного для оборонных целей. Это первый в России опыт проведения подобных работ, и в мировой практике отсутствует опыт ликвидации таких объектов", - говорится в сообщении компании.

На окончательную ликвидацию реактора ЭИ-2 к 2015 году в рамках ФЦП по ядерной и радиационной безопасности предусмотрено финансирование в объеме 2,9 миллиарда рублей. В 2008-2011 годах, по данным компании, были проведены инновационные научно-исследовательские, экспериментальные и подготовительные работы по ликвидации пяти уран-графитовых реакторов в объеме 619,3 миллиона рублей.

"В первом квартале 2012 года в рамках реализации проекта по выводу из эксплуатации реактора ЭИ-2 на ОАО "СХК" выполнено работ на сумму 65 миллионов рублей, в 2012 году планируется проведение работ на сумму 349,9 миллиона рублей... Работы ведутся в соответствии с утвержденными планами-графиками, что позволит в 2015 году впервые снять с регулирующего надзора и контроля промышленный уран-графитовый реактор ЭИ-2", - отмечает "ТВЭЛ".

ОАО "Сибирский химический комбинат" - градообразующее предприятие закрытого города Северск Томской области. Является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

В 2010 году на предприятии было создано ОАО "Опытно-демонстрационный центр вывода из эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов", которое занимается выводом из эксплуатации промышленных уран-графитовых реакторов СХК.

ОАО "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли и объединяет производственные и научные активы по фабрикации топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также предприятия по производству газовых центрифуг и оборудования к ним.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Экономика


Другие новости:

Новым гендиректором Атомэнергомаша стал Андрей Никипелов

Считаю важным, что выбор кандидатуры на должность руководителя дивизиона состоялся не по традиционной ведомственной логике, а на основе открытого, прозрачного конкурса.

Росатом в 2011 году передал правоохранителям 110 материалов проверок, заведено 32 дела

С 2009 года уволены 68 топ-менеджеров.

Два бывших института Росатома формально вошли в структуру Курчатовского института

Вхождение ИТЭФ в Курчатник завершено.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: мотивация - безопасность

Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков
В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Проект MOX-кассет для CEFR уже готов. По геометрии они будут слабо отличаться от урановых предшественников.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100