AtomInfo.Ru


Украина намерена вдохнуть новую жизнь в территории вокруг Чернобыльской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.04.2012

Украина разрабатывает большую правительственную программу по восстановлению территорий, загрязненных радиацией в результате аварии на Чернобыльской АЭС, заявил в понедельник премьер-министр страны Николай Азаров.

По словам украинского премьера, специалисты считают, что в Киевской области за пределами зоны отчуждения не осталось ни одного населенного пункта, где бы наблюдался повышенный радиационный фон. В самой зоне отчуждения, отметил Азаров, уровень радиационного загрязнения существенно снизился.

"Есть все основания восстановить, вдохнуть "новую жизнь" вот в эти опустевшие, безжизненные города, населенные пункты. Это все и рабочие места, и дополнительный доход нашему бюджету", - сказал Азаров журналистам во время посещения научного центра радиационной медицины Академии медицинских наук Украины.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Взорвался четвертый энергоблок станции. Общая площадь радиационного загрязнения на Украине в результате катастрофы составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. Кроме того, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и населением 2,6 миллиона человек, а также 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади).

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

Новым гендиректором Атомэнергомаша стал Андрей Никипелов

Считаю важным, что выбор кандидатуры на должность руководителя дивизиона состоялся не по традиционной ведомственной логике, а на основе открытого, прозрачного конкурса.

Росатом в 2011 году передал правоохранителям 110 материалов проверок, заведено 32 дела

С 2009 года уволены 68 топ-менеджеров.

Два бывших института Росатома формально вошли в структуру Курчатовского института

Вхождение ИТЭФ в Курчатник завершено.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: мотивация - безопасность

Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков
В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Проект MOX-кассет для CEFR уже готов. По геометрии они будут слабо отличаться от урановых предшественников.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100