AtomInfo.Ru


Новое защитное сооружение над разрушенным блоком ЧАЭС появится через 1,5 года - Азаров

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.04.2012

Строительство нового саркофага над разрушенным в результате аварии 4-м энергоблоком Чернобыльской АЭС будет завершено в течение полутора лет, заявил в понедельник премьер-министр Украины Николай Азаров. Украина 26 апреля этого года, в годовщину катастрофы, начнет сооружение объекта "Укрытие", который должен превратить ЧАЭС в безопасную систему.

Во время посещения научного центра радиационной медицины при Академии медицинских наук Украины, Азаров сказал, что в день трагических событий будет заложен первый камень в основание нового защитного устройства, что будет означать начало его строительства.

"Мы в течение очень ограниченного времени, полутора лет, закроем эту проблему, она не будет стоять", - добавил глава украинского правительства.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Взорвался четвертый энергоблок станции. После аварии над аварийным блоком станции был построен саркофаг, который в последние годы постепенно разрушается.

Украинские власти хотят превратить Чернобыльскую станцию в безопасную систему с помощью объекта "Укрытие" (конфайнмента), который будет представлять собой сооружение в форме арки высотой 105 метров, длиной 150 метров и шириной 260 метров. После возведения он будет "надвинут" на четвертый блок ЧАЭС, над которым сейчас находится старый саркофаг.

Общая площадь радиационного загрязнения на Украине в результате чернобыльской катастрофы составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. Кроме того, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и населением 2,6 миллиона человек, а также 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади).

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

Новым гендиректором Атомэнергомаша стал Андрей Никипелов

Считаю важным, что выбор кандидатуры на должность руководителя дивизиона состоялся не по традиционной ведомственной логике, а на основе открытого, прозрачного конкурса.

Росатом в 2011 году передал правоохранителям 110 материалов проверок, заведено 32 дела

С 2009 года уволены 68 топ-менеджеров.

Два бывших института Росатома формально вошли в структуру Курчатовского института

Вхождение ИТЭФ в Курчатник завершено.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: мотивация - безопасность

Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков
В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Проект MOX-кассет для CEFR уже готов. По геометрии они будут слабо отличаться от урановых предшественников.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100