AtomInfo.Ru


Отказ от ядерной энергии обойдется Швейцарии в $33 млрд

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.04.2012

Отказ от строительства новых атомных электростанций обойдется Швейцарии примерно в 30 миллиардов франков (32,6 миллиарда долларов) дополнительных расходов до 2050 года, сообщает Федеральный департамент (министерство) окружающей среды, транспорта, энергетики и коммуникаций Швейцарии (DETEC).

В среду Федеральный совет (правительство) Швейцарии одобрил первый пакет мер в рамках "энергетической стратегии 2050", подготовленный министерством энергетики. В дальнейшем предложения DETEC будут интегрированы в проект закона, консультации по которому начнутся в конце лета 2012 года.

Новая швейцарская энергетическая политика основывается на нескольких принципах, основные из которых - сокращение общего объема энергопотребления и потребления электричества, увеличение роли электростанций, использующих возобновляемые источники энергии, строительство газовых станций.

Воплощение безъядерного плана в жизнь должно начаться в 2015 году и будет проходить в три этапа, промежуточными точками которых станут 2020, 2035 и 2050 год.

По словам главы DETEC Дорис Лойтхард, применение новых мер потребует значительного объема финансирования, в частности для развития возобновляемой энергетики. Кроме того, потребуются средства на развитие электрических сетей и другие расходы.

В конце мая 2011 года Федеральный совет Швейцарии принял решение к 2034 году вывести из эксплуатации все действующие на территории страны АЭС и не строить новые. В соответствии с решением правительства, атомные станции должны прекратить функционировать по завершении сроков их эксплуатации: Бецнау I - в 2019 году, Бецнау II и Мюлеберг - в 2022 году, Гёзген - в 2029 году, Ляйбштадт - в 2034 году. В сентябре решение о планомерном выводе АЭС из эксплуатации поддержал парламент. На такие меры швейцарцы пошли после катастрофы на АЭС "Фукусима" в Японии.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Швейцария, Экономика


Другие новости:

Новым гендиректором Атомэнергомаша стал Андрей Никипелов

Считаю важным, что выбор кандидатуры на должность руководителя дивизиона состоялся не по традиционной ведомственной логике, а на основе открытого, прозрачного конкурса.

Два бывших института Росатома формально вошли в структуру Курчатовского института

Вхождение ИТЭФ в Курчатник завершено.

Часть научного оборудования из Германии доставлена к реактору ПИК

Оно уже двигается, часть оборудования уже пришла, часть идёт.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: мотивация - безопасность

Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков
В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Проект MOX-кассет для CEFR уже готов. По геометрии они будут слабо отличаться от урановых предшественников.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100