AtomInfo.Ru


Украина и Япония подписали соглашение о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности - МЧС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.04.2012

Украина и Япония заключили межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере послеаварийного реагирования на чрезвычайные ситуации на атомных электростанциях, сообщает в среду пресс-служба МЧС Украины.

Сообщается, что от украинской стороны соглашение подписал министр чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога, с японской - министр иностранных дел Японии Коитиро Гемба. Документ стороны подписали в Токио, где украинский министр находится с официальным визитом.

В соответствии с соглашением, стороны будут развивать меры послеаварийного реагирования на чрезвычайные ситуации на АЭС в контексте влияния их последствий на человека и окружающую среду.

"Впервые в мировой практике две страны, которые пострадали от самых больших в мире аварий на АЭС, заложили правовые основы для дальнейшего сотрудничества с целью объединения научно-технического потенциала и ресурсов, а также использования знаний и опыта специалистов и экспертов обоих государств в сфере преодоления последствий аварий на АЭС", - говорится в сообщении.

В пресс-службе МЧС отметили, что "для официального Токио подписанный документ стал первым соглашением с иностранными государствами в сфере ядерной безопасности".

Сообщается, что глава японского МИД Коитиро Гемба высоко оценил подписанное соглашение и выразил надежду на то, что Верховная Рада Украины ратифицирует его как можно скорее. Он также подчеркнул необходимость развития двусторонних отношений не только в сфере ядерной безопасности, но и в сферах экономики. Со своей стороны, глава украинского МЧС Виктор Балога от имени правительства пригласил руководителя внешнеполитического ведомства Японии посетить Украину, сообщает пресс-служба.

Ключевые слова: Безопасность, Украина, Япония


Другие новости:

Новым гендиректором Атомэнергомаша стал Андрей Никипелов

Считаю важным, что выбор кандидатуры на должность руководителя дивизиона состоялся не по традиционной ведомственной логике, а на основе открытого, прозрачного конкурса.

Два бывших института Росатома формально вошли в структуру Курчатовского института

Вхождение ИТЭФ в Курчатник завершено.

Часть научного оборудования из Германии доставлена к реактору ПИК

Оно уже двигается, часть оборудования уже пришла, часть идёт.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: мотивация - безопасность

Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков
В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Проект MOX-кассет для CEFR уже готов. По геометрии они будут слабо отличаться от урановых предшественников.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100