AtomInfo.Ru


Сербия, Украина и ЮАР могут вложить дополнительные средства в коллайдер NICA - академик

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.04.2012

Сербия, Украина и ЮАР могут вложить дополнительные средства в российский коллайдер тяжелых ионов NICA, который планируется построить в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ) в подмосковной Дубне, сообщил РИА Новости директор института, академик-секретарь Отделения физических наук РАН Виктор Матвеев.

Коллайдер NICA (Nuclotron-based Ion Collider fAcility), который планируется запустить в Дубне в 2015 году, будет изучать переход ядерной материи при экстремальных условиях в новое состояние, называемое кварк-глюонной материей. В ускорителе будут сталкиваться пучки ядер золота, разогнанные навстречу друг другу до энергий 5,5 гигаэлектронвольт на нуклон. Последствия этих столкновений будут исследоваться с помощью детектора MPD (MultiPurpose Detector), установленного у "места встречи" пучков.

Ранее проект этого коллайдера вошел в число шести крупных научно-исследовательских проектов класса mega-science (меганаука) с международным участием на территории России. Эти проекты будут получать дополнительное государственное финансирование, если к их развитию будут привлечены значительные средства от зарубежных организаций.

Матвеев напомнил, что ОИЯИ является международной организацией и существует на взносы 18 стран-членов, в основном, бывших советских республик и стран СЭВ - это Россия, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Болгария, Вьетнам, Грузия, Казахстан, КНДР, Куба, Молдавия, Монголия, Польша, Румыния, Словакия, Узбекистан, Украина и Чехия.

Поэтому в проекте NICA уже есть международное финансирование: комитет полномочных представителей правительств стран-участниц, принял решение, что ежегодное увеличение в течение семи лет бюджета института направляется непосредственно на этот проект, сказал Матвеев.

"В международном бюджете ОИЯИ 7,5 миллиарда рублей на это уже заложено в долгосрочную программу. Но действительно рабочая группа Минобрнауки по мегапроектам, она все-таки ставит задачу, чтобы мы дополнительно искали финансовые средства, которые бы демонстрировали более широкий интерес научной общественности к участию в этом проекте помимо международного бюджета ОИЯИ", - отметил ученый.

По его словам, эти поиски уже дают плоды.

"Уже есть ряд позитивных решений по этому поводу. Украина письмом сообщила о том, что дополнительно готова внести вклад на обеспечение участия в проекте NICA сверх годового взноса. Такую же готовность сделала страна-участница Сербия, и страна, ассоциированная с ОИЯИ, поддерживающая с ним отношения на базе двустороннего соглашения - Южная Африка", - сказал Матвеев.

Кроме того, сообщил академик, ведется "очень большая работа" с Германией, которая с интересом обсуждает вопрос о возможности внесения дополнительных средств для реализации проекта NICA.

Матвеев отметил, что пока рано называть суммы, которые может получить проект коллайдера по итогам переговоров. "Это выражается в многих миллионах долларов", - добавил он.

"Я думаю, что в первой половине этого года такие переговоры будут начаты", - сказал Матвеев.

Ключевые слова: Ускорители, Сербия, Украина, Экономика


Другие новости:

Износ из-за фреттинга труба об трубу в парогенераторах выявлен уже на четырёх американских блоках - источник

Производители дефектных ПГ разные. Эксплуатация и регуляторы ищут "детскую ошибку".

Переговоры между Ираном и международными посредниками могут завершиться удачно

Стороны готовы к компромиссу.

Руководителю антиядерной кампании на Куданкуламе предъявлено обвинение в покушении на убийство

Активисты напали на главу общины Идинтакарадж, есть пострадавшие.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: мотивация - безопасность

Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков
В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Хотя проекту PEC теперь уделялось достаточное внимание, итальянские компании и заводы больше привлекал другой быстрый проект - строительство блока с реактором "Superphenix" во Франции.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100