AtomInfo.Ru


Переговоры между Ираном и международными посредниками могут завершиться удачно

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.04.2012

Переговоры между Ираном и группой международных посредников, первый раунд которых состоялся в Стамбуле 14 апреля, могут в итоге завершиться результативно из-за готовности сторон к компромиссу.

По мнению осведомлённых источников, с которым удалось ознакомиться электронному изданию AtomInfo.Ru, Соединённые Штаты готовы - по крайней мере, на первом этапе - ограничиться обсуждением вопроса о прекращении в Иране работ по обогащению урана до 20%.

В этом случае, проблема обогащения до реакторного уровня (менее 5%) может быть временно отложена в сторону. До сих пор, Вашингтон официально настаивал на полном прекращении работ по обогащению урана в Иране. Данное требование категорически отвергалось иранской стороной как абсолютно неприемлемое.

США настаивают также на закрытии разделительного завода в Форду. Это может послужить камнем преткновения, так как завод в Форду надёжно защищён от военных ударов.

В свою очередь, Тегеран мог бы согласиться на прекращение обогащения до 20% и даже вернуться к инициативе 2010 года об обмене запасов такого урана на топливо для исследовательских реакторов.

Участники первого раунда - а это Иран, пятёрка постоянных членов СБ ООН и Германия - по окончанию встречи в Стамбуле выразили в официальных комментариях сдержанный оптимизм.

"Сторонами была подтверждена готовность придать возобновившемуся диалогу устойчивое и поступательное развитие на основе положений ДНЯО и согласованных принципов поэтапности и взаимности", - говорится, в частности, в заявлении российского МИД.

Следующий раунд переговоров состоится 23 мая 2012 года в Багдаде.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран


Другие новости:

Износ из-за фреттинга труба об трубу в парогенераторах выявлен уже на четырёх американских блоках - источник

Производители дефектных ПГ разные. Эксплуатация и регуляторы ищут "детскую ошибку".

Руководителю антиядерной кампании на Куданкуламе предъявлено обвинение в покушении на убийство

Активисты напали на главу общины Идинтакарадж, есть пострадавшие.

Четверо вице-президентов НАЭК "Энергоатом" освобождены от должностей по сокращению

Ушли Кравец, Резуник, Шумкова и Шевцов.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: мотивация - безопасность

Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков
В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Хотя проекту PEC теперь уделялось достаточное внимание, итальянские компании и заводы больше привлекал другой быстрый проект - строительство блока с реактором "Superphenix" во Франции.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100