AtomInfo.Ru


USEC - время перемен

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.04.2012

Для компании USEC, единственного американского производителя обогащённого уранового продукта, наступают времена перемен, пишет "Gazette.net".

2011 год по финансовым показателям стал наихудшим в истории фирмы с 1998 года, когда USEC получил статус публичной компании. По этой или по иной причине, но вскоре компанию покинут сразу два топ-менеджера.

"2012 год будет годом перемен для USEC. Мы делаем шаги по постепенному выходу из наших "наследственных" операций, которые были определены для нас в прошлом, и по превращению в компанию адекватного размера для тех работ, что мы намерены выполнять в будущем", - заявил журналистам президент USEC Джон Уэлч (John Welch).

В прошлом году убытки USEC составили 540,7 миллионов долларов. Из прибыльной компания превратилась в убыточную. Доходы по сравнению с 2010 годом упали на 18% - до 1,67 миллиардов долларов. Это самый низкий показатель, начиная с 2008 года.

Правда, для штата Мэриленд, где находится штаб-квартира USEC, это всё равно много. Даже в таком состоянии компания по доходам заняла в штате 12-ое место.

Деньги компания теряет, в первую очередь, на проекте "Американская центрифуга", подразумевающем строительство разделительного завода в Пайктоне. Предприятие должно было стать первым в истории США коммерческим центрифужным заводом, принадлежащем американскому владельцу.

Как ни удивительно, но Америка до сих пор не имеет коммерческих центрифужных технологий обогащения урана и зависит от поставок ОУП из-за рубежа.

Вторая причина финансовых неудач, по словам Уэлча - возросшая себестоимость продукции на диффузионном разделительном заводе в Падуке. Компания может прекратить обогащать там уран уже в мае этого года, когда подойдёт к концу срок действия текущего контракта на поставку электроэнергии для завода. Диффузионное разделение изотопов урана - весьма и весьма энергозатратный процесс.

"Мы не видим достаточных коммерческих потребностей для поддержки работы завода в Падуке по производству низкообогащённого урана после того, как завершится контракт с компанией TVA (на продажу электроэнергии для завода)", - сказал Уэлч на конференции в середине марта.

В апреле ситуация продолжает оставаться неопределённой. Решение по Падуке до сих пор не принято, но компания понимает, что в какой-то момент завод будет закрыт.

"Мы привлекли внешних советников и делаем нашу компанию более эффективной в новых бизнес-условиях", - комментируют в пресс-службе USEC.

На фоне этого в компании проходят отставки руководства. В мае из USEC уйдёт Ланс Райт, вице-президент по человеческим ресурсам и административным вопросам. А буквально на днях уволилась вице-президент по внешним сношениям Кристина Чикконе.

Место Райта должен занять Ричард Роуланд, корпоративный директор по человеческим ресурсам. Вопросы информационных технологий и другие аспекты деятельности Чикконе перераспределяются между оставшимися в компании менеджерами.

Акции USEC сегодня можно купить за 1,07 доллара. Два года назад они достигали 6,42 долларов. Пять лет назад - 23,91 долларов.

Спад виден не только в капитализации. По состоянию на 31 декабря 2011 года, в компании работало 1885 человек, включая 98 в штаб-квартире в Бетесде. Ровно за год до этого показатели были следующие - 2949 человек всего и 101 в штаб-квартире. Свыше 1000 человек пришлось уволить из-за проблем с проектом "Американская центрифуга".

В ближайшие два года USEC планирует сделать ставку на НИОКР, говорит Уэлч. Компания работает с федеральными органами США над получением бюджетного финансирования для "Американской центрифуги". Наилучшим выходом стало бы привлечение для строящегося с 2007 года завода государственных гарантий.

Госгарантий компании пока не выделяют, но в USEC уверены - поддержка от правительства будет, и случится это по причинам национальной безопасности. Хотя об этом редко говорят вслух, но для соответствия международным договорам Америке необходимо обогащать уран для нужд военных исключительно на американских предприятиях.

"Нас ободряет растущая поддержка со стороны администрации президента той важной роли, которую проект "Американская центрифуга" может сыграть, обеспечивая национальный источник обогащённого урана", - утверждает Уэлч.

В компании надеются и на грядущий рост потребностей в ОУП. В мире строится 61 новый атомный энергоблок. Когда эти реакторы войдут в строй, им потребуется топливо для работы, и спрос на услуги по обогащению урана объективно вырастет.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, США, USEC


Другие новости:

Износ из-за фреттинга труба об трубу в парогенераторах выявлен уже на четырёх американских блоках - источник

Производители дефектных ПГ разные. Эксплуатация и регуляторы ищут "детскую ошибку".

Четверо вице-президентов НАЭК "Энергоатом" освобождены от должностей по сокращению

Ушли Кравец, Резуник, Шумкова и Шевцов.

При победе социалистов во Франции у EDF может смениться президент - агентство

Нынешний президент EDF Анри Прольо - ярый сторонник Николя Саркози.

Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: мотивация - безопасность

Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков
В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Хотя проекту PEC теперь уделялось достаточное внимание, итальянские компании и заводы больше привлекал другой быстрый проект - строительство блока с реактором "Superphenix" во Франции.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100