AtomInfo.Ru


Украинский Энергоатом приступил к серийному выпуску комплектующих для российских ТВС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.04.2012

Обособленное подразделение атомного оператора Украины "Энергоатома" - "Атомэнергомаш" - завершило квалификацию и приступило к серийному производству комплектующих тепловыделяющих сборок (ТВС) типа ТВСА для ядерных реакторов ВВЭР-1000, сообщили в пресс-службе украинской компании.

В 2008 году "Энергоатом" приобрел у топливной компании ТВЭЛ технологии производства комплектующих для ТВС (головок и хвостовиков). Детали, изготовленные на Украине, будут поставляться российской компании для использования при изготовлении ТВС, которые поставляются украинскому партнеру. Наладив производство комплектующих на Украине, "Энергоатом" рассчитывает на удешевление конечной стоимости отгружаемого ТВЭЛ на Украину топлива.

Производство хвостовиков и головок организовано на базе ремонтно-механического завода (РМЗ) "Атомэнергомаша", расположенного на площадке Южно-Украинской АЭС (Южноукраинск, Николаевская область).

Заключительный протокол квалификационных испытаний изделий 12 апреля подписали в Южноукраинске президент украинской "Энергоатома" Юрий Недашковский и вице-президент ТВЭЛ Петр Лавренюк.

В пресс-службе сообщили, что до конца текущего года РМЗ планирует изготовить 100 комплектов хвостовиков и головок. В дальнейшем объем производства планируется довести до 550 комплектов в год. Это годовая потребность Украины для перегрузочных топливных партий.

Концевые детали, изготовленные на РМЗ "Атомэнергомаша", будут использоваться при изготовлении ядерного топлива для украинских станций. В то же время, отмечает пресс-служба украинской компании, вице-президент ТВЭЛ Петр Лавренюк не исключил возможности использования в будущем украинских комплектующих для изготовления тепловыделяющих сборок и для российских атомных станций.

В свою очередь президент "Энергоатома" Недашковский сообщил, что в дальнейшем планируется рассмотреть возможность расширения номенклатуры комплектующих для ТВС, изготовляемых на базе РМЗ.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Износ из-за фреттинга труба об трубу в парогенераторах выявлен уже на четырёх американских блоках - источник

Производители дефектных ПГ разные. Эксплуатация и регуляторы ищут "детскую ошибку".

Четверо вице-президентов НАЭК "Энергоатом" освобождены от должностей по сокращению

Ушли Кравец, Резуник, Шумкова и Шевцов.

При победе социалистов во Франции у EDF может смениться президент - агентство

Нынешний президент EDF Анри Прольо - ярый сторонник Николя Саркози.


Герой дня

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков: о GUINEVERE из первых рук

В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.



ИНТЕРВЬЮ

Леош Томичек

Леош Томичек
АЭС Дукованы работает уже давно и без проблем, в этой АЭС заключены огромные неиспользованные резервы и возможности. Её остановка могла бы стать экономической ошибкой.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Хотя проекту PEC теперь уделялось достаточное внимание, итальянские компании и заводы больше привлекал другой быстрый проект - строительство блока с реактором "Superphenix" во Франции.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100