AtomInfo.Ru


На Нововоронежской АЭС-2 состоялось заседание оперативного штаба

Пресс-служба ОАО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 12.04.2012

На Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик - ОАО "Атомэнергопроект") состоялось заседание оперативного штаба по рассмотрению хода выполнения строительных работ. Обсуждены вопросы, связанные с текущим состоянием дел на площадке, подведены итоги работ за первый квартал, поставлены задачи на ближайшую перспективу, рассмотрены вопросы увеличения темпов и объемов работ.

Заседание штаба прошло под руководством заместителя генерального директора - директора по капитальному строительству ОАО "Концерн Росэнергоатом" Виктора Сучкова. В мероприятии также приняли участие представители ОАО "Концерн Росэнергоатом", ОАО "Атомная ЭнергоСтроительная Корпорация", ОАО "Атомэнергопроект", подрядных и субподрядных организаций, заводов-изготовителей оборудования.

Работа по основным зданиям и сооружениям ведется в соответствии с графиком, объем строительно-монтажных работ за первый квартал текущего года выполнен, отметил генеральный директор ОАО "Атомэнергопроект" Леонид Егоров. По его словам, в ближайших планах - значительное увеличение численности рабочего персонала на промплощадке.

В первом квартале на площадку НВО АЭС-2 доставлен первый из восьми парогенераторов, десять силовых трансформаторов, краны машзала грузоподъемностью 15 и 50 тонн для второго энергоблока и другое крупногабаритное оборудование. В общей сложности в первом квартале смонтировано 1400 тонн оборудования.

Как сообщалось на заседании штаба, в апреле строители приступят к бетонированию третьего яруса (с отметки +20,42 до отметки +34,42 метра) внутренней защитной оболочки реакторного здания энергоблока № 2. Сейчас продолжаются работы по сборке армоблоков четвертого-пятого ярусов, летом начнется их монтаж.

В здании реактора первого энергоблока идет монтаж системы аварийного охлаждения активной зоны: смонтировано 10 гидроемкостей из 12. Во втором квартале текущего года начнется монтаж купола реакторного здания энергоблока № 1 и корпуса реактора.

В апреле на площадку планируется доставка "сухой защиты" (общий вес - более 140 тонн) для энергоблока № 2. "Сухая защита" предназначена для уменьшения радиационного и теплового воздействия на шахту реактора.

ОАО "Атомэнергопроект" (www.aep.ru) - предприятие Госкорпорации "Росатом" (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания, генеральный проектировщик атомных электростанций.

Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. ОАО "Атомэнергопроект" является генеральным проектировщиком АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Белене" в Болгарии, АЭС "Аккую" в Турции.

"Атомэнергопроект" - генеральный проектировщик и генподрядчик сооружения Нововоронежской АЭС-2 (2 энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту "АЭС-2006").

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

АЭС "Козлодуй" всё-таки подпишет договор на обоснование остаточных ресурсов блоков №№5-6

Затягивание с подписанием вызвало резкую критику.

"Панли-2" будет простаивать до полного прояснения ситуации с дефектным ГЦН

Инцидент получил уровень "1" по шкале INES.

Болгария хочет строить новый реактор на АЭС "Козлодуй", но не на государственные деньги

Государство не будет выделять для этого бюджетные средства или давать государственные гарантии.


Герой дня

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков: о GUINEVERE из первых рук

В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.



ИНТЕРВЬЮ

Леош Томичек

Леош Томичек
АЭС Дукованы работает уже давно и без проблем, в этой АЭС заключены огромные неиспользованные резервы и возможности. Её остановка могла бы стать экономической ошибкой.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Хотя проекту PEC теперь уделялось достаточное внимание, итальянские компании и заводы больше привлекал другой быстрый проект - строительство блока с реактором "Superphenix" во Франции.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100