AtomInfo.Ru


АЭС Калпаккам готовилась к удару цунами после землетрясения в Индонезии в среду

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.04.2012

Работа индийской АЭС "Калпаккам", известной также как АЭС "Мадрас", была кратковременно прервана после землетрясения в среду у острова Суматра (Индонезия), передаёт IBN.

Директор АЭС "Калпаккам" К.Рамамурти рассказал журналистам, что в 1415 по местному времени сейсмодатчики зафиксировали колебания почвы. Ускорение колебаний было менее 0,005 g.

Это вдвое ниже значения 0,01 g, при котором требуется обязательная остановка реакторов АЭС "Калпаккам". Тем не менее, персонал принял решение временно заглушить реакторы станции в связи с возможной угрозой цунами.

"Мы находились в постоянном контакте с органами власти на Андаманских и Никобарских островах по поводу цунами. После того, как они сообщили нам об отмене угрозы цунами, реакторы вернулись в работу", - сказал директор.

В 1615 были зафиксированы новые колебания частиц грунта на площадке, также с ускорением менее 0,005 g, и была вновь объявлена угроза цунами. После того, как угроза была снята, обстановка на площадке нормализовалась и работа станции была продолжена.

НА АЭС "Калпаккам" работают два блока с тяжёловодными реакторами PHWR-220 и строится блок с быстрым натриевым реактором PFBR-500. В 2004 году станция подверглась удару цунами, который не привёл к существенным последствиям для блоков-тяжёловодников. В то же время котлован под реактор PFBR-500 был в результате цунами залит водой.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Индия


Другие новости:

АЭС "Козлодуй" всё-таки подпишет договор на обоснование остаточных ресурсов блоков №№5-6

Затягивание с подписанием вызвало резкую критику.

"Панли-2" будет простаивать до полного прояснения ситуации с дефектным ГЦН

Инцидент получил уровень "1" по шкале INES.

Болгария хочет строить новый реактор на АЭС "Козлодуй", но не на государственные деньги

Государство не будет выделять для этого бюджетные средства или давать государственные гарантии.


Герой дня

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков: о GUINEVERE из первых рук

В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.



ИНТЕРВЬЮ

Леош Томичек

Леош Томичек
АЭС Дукованы работает уже давно и без проблем, в этой АЭС заключены огромные неиспользованные резервы и возможности. Её остановка могла бы стать экономической ошибкой.


МНЕНИЕ

Оксана Барон

Оксана Барон
В середине февраля некоторые чешские журналисты получили по электронной почте неожиданное письмо: "Посылаю Вам для информации статьи о проблемах и задержках проектов компании "Росатом", которые являются референтными и для проекта АЭС "Темелин".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100