AtomInfo.Ru


Белоярскую АЭС посетила делегация Министерства энергетики США

Центр общественной информации Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 12.04.2012

11 апреля 2012 года Белоярскую АЭС посетили представители Министерства энергетики США.

В составе делегации общей численностью 13 человек были заместитель Министра США по ядерной энергетике Питер Брюс Лайонс, директор Департамента утилизации делящихся материалов Питер Холл Хэнлон, а также группа других руководящих работников и специалистов Министерства энергетики США, Национальной лаборатории в Айдахо и Лос-Аламосской национальной лаборатории.

Участники визита побывали на действующем энергоблоке БН-600 и площадке строящегося энергоблока БН-800. А в ходе встречи с руководством Белоярской АЭС и «Дирекции строящейся Белоярской АЭС-2» гостям была предоставлена информация о технико-экономических достижениях в эксплуатации энергоблока БН-600 и ходе строительства энергоблока БН-800.

Представители Министерства энергетики США интересовались вопросами организации безопасной эксплуатации быстрых реакторов. Много вопросов было задано о возможностях материаловедческих исследований конструкционных материалов, тестирования различных видов топлива с использованием быстрых реакторов, а также перспективах международного сотрудничества в этой сфере.

Большой интерес участники делегации проявили к путям дальнейшего развития быстрых реакторов в России и работам по формированию замкнутого ядерно-топливного цикла.

«Россия имеет крайне важный опыт эксплуатации быстрых реакторов, – отметил глава американской делегации Питер Лайонс. – Одной из основных целей нашего визита и явилось стремление изучить возможность сотрудничества между нашими странами в области гражданской атомной энергетики».

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Белоярская АЭС, США, Пресс-релизы


Другие новости:

АЭС "Козлодуй" всё-таки подпишет договор на обоснование остаточных ресурсов блоков №№5-6

Затягивание с подписанием вызвало резкую критику.

"Панли-2" будет простаивать до полного прояснения ситуации с дефектным ГЦН

Инцидент получил уровень "1" по шкале INES.

Болгария хочет строить новый реактор на АЭС "Козлодуй", но не на государственные деньги

Государство не будет выделять для этого бюджетные средства или давать государственные гарантии.


Герой дня

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков: о GUINEVERE из первых рук

В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.



ИНТЕРВЬЮ

Леош Томичек

Леош Томичек
АЭС Дукованы работает уже давно и без проблем, в этой АЭС заключены огромные неиспользованные резервы и возможности. Её остановка могла бы стать экономической ошибкой.


МНЕНИЕ

Оксана Барон

Оксана Барон
В середине февраля некоторые чешские журналисты получили по электронной почте неожиданное письмо: "Посылаю Вам для информации статьи о проблемах и задержках проектов компании "Росатом", которые являются референтными и для проекта АЭС "Темелин".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100