AtomInfo.Ru


Панли-2 будет простаивать до полного прояснения ситуации с дефектным ГЦН

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.04.2012

Блок "Панли-2" останется в заглушенном состоянии до тех пор, пока не будут установлены причины инцидента 5 апреля 2012 года, заявляют регуляторы Франции.

5 апреля на блоке произошли возгорания масла, вытекшего из одного из четырёх ГЦН. Реактор был автоматически остановлен, возгорания потушены в течение часа.

После этого персонал выявил временное превышение расхода на организованную протечку на данном насосе. Блок был переведен в состояние холодного останова, расход на протечку вернулся к обычным показателям. Выхода теплоносителя за пределы первого контура не произошло.

На ГЦН блока "Панли-2" имеется три последовательных места сбора организованных протечек теплоносителя. Превышение расхода наблюдалось на первом из них - вместо 600 л/ч расход достиг вдвое-втрое выше показателей. Неизвестно, было ли превышение расхода связано с утечкой масла, или это два независимых события.

Для того, чтобы заново пустить блок, эксплуатирующая организация EDF должна подготовить отчёт с указанием причин, вызвавших оба отклонения от нормальной эксплуатации (утечка масла и повышение расхода на организованную протечку на ГЦН).

Отчёт будет передан в агентство по ядерной безопасности (ASN, регулирующий орган Франции). Регуляторы попросят оценить его свою службу техподдержки - институт IRSN. Только после этого станет возможным говорить о пуске блока. Предварительно, блок может простаивать на протяжёнии нескольких недель.

Персонал блока ведёт подготовку к разборке дефектного насоса. Инциденту присвоен уровень "1" по шкале INES.

Ключевые слова: Безопасность, Европа, Франция


Другие новости:

АЭС "Козлодуй" всё-таки подпишет договор на обоснование остаточных ресурсов блоков №№5-6

Затягивание с подписанием вызвало резкую критику.

Болгария хочет строить новый реактор на АЭС "Козлодуй", но не на государственные деньги

Государство не будет выделять для этого бюджетные средства или давать государственные гарантии.

"Петрозаводскмаш" запустил участок производства корпусов парогенераторов для АЭС

Оборудование, изготовленное на новом производстве, пойдёт на строящиеся российские атомные электростанции с реакторами ВВЭР.


Герой дня

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков: о GUINEVERE из первых рук

В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.



ИНТЕРВЬЮ

Леош Томичек

Леош Томичек
АЭС Дукованы работает уже давно и без проблем, в этой АЭС заключены огромные неиспользованные резервы и возможности. Её остановка могла бы стать экономической ошибкой.


МНЕНИЕ

Оксана Барон

Оксана Барон
В середине февраля некоторые чешские журналисты получили по электронной почте неожиданное письмо: "Посылаю Вам для информации статьи о проблемах и задержках проектов компании "Росатом", которые являются референтными и для проекта АЭС "Темелин".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100