AtomInfo.Ru


Возможная победа социалистов не станет тяжёлым испытанием для атомщиков Франции - аналитики

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.04.2012

Последствия от возможного поражения Николя Саркози на президентских выборах во Франции не станут слишком тяжёлыми для французских атомщиков.

К такому выводу пришли аналитики банковской группы HSBC. Отдельные фрагменты подготовленного ими отчёта цитирует "Bloomberg".

На нынешних выборах во Франции впервые за долгое время одним из ключевых вопросов стало отношение кандидатов к атомной энергетике. Если действующий президент Николя Саркози демонстрирует себя её безусловным сторонником, то его левый оппонент Франсуа Олланд сделал по поводу АЭС ряд неоднозначных заявлений.

Среди прочего, Олланд предлагал снизить долю атомных станций в энергобалансе страны до 50%, что могло бы означать закрытие до 2025 года 24 французских блоков. Договорённость об этом вошла в предвыборное соглашение социалистов и зелёных.

Но банковские аналитики полагают обещание Олланда невыполнимым. Ко всему прочему, сокращение доли атома не получит достаточной поддержки ни у профсоюзов, ни в конечном итоге у общества.

По факту, Олланд уже сейчас постепенно смягчает свою антиатомную риторику. Он отказывается назвать, какие именно и когда блоки будут закрыты.

Не исключено, что в случае победы социалиста единственной жертвой окажется старейшая французская АЭС "Фессенхайм" (Fessenheim), к которой действительно накопилось много вопросов. Олланд утверждает, что закроет её через пять лет, если станет президентом.

Всего во Франции эксплуатируется 58 водо-водяных энергетических реакторов под давлением, сгруппированных на 19 АЭС. Строится один блок с реактором EPR, и ещё по одному такому же блоку принято положительное решение.

Действующие реакторы распределены по трём стандартизованным сериям: 34 блока мощностью по 900 МВт(эл.), 20 блоков мощностью по 1300 МВт(эл.) и 4 блока (проект N4) мощностью по 1500 МВт(эл.).

Карта расположения французских АЭС

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Франция


Другие новости:

ОМЗ оценивает свой возможный убыток от отказа от проекта АЭС "Белене" в 2,2 млрд руб

Группа имеет ряд строительных контрактов, заключенных с русским подрядчиком, отвечающим за строительство АЭС в Восточной Европе.

Болгария хочет строить новый реактор на АЭС "Козлодуй", но не на государственные деньги

Государство не будет выделять для этого бюджетные средства или давать государственные гарантии.

"Петрозаводскмаш" запустил участок производства корпусов парогенераторов для АЭС

Оборудование, изготовленное на новом производстве, пойдёт на строящиеся российские атомные электростанции с реакторами ВВЭР.


Герой дня

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков: о GUINEVERE из первых рук

В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.



ИНТЕРВЬЮ

Леош Томичек

Леош Томичек
АЭС Дукованы работает уже давно и без проблем, в этой АЭС заключены огромные неиспользованные резервы и возможности. Её остановка могла бы стать экономической ошибкой.


МНЕНИЕ

Оксана Барон

Оксана Барон
В середине февраля некоторые чешские журналисты получили по электронной почте неожиданное письмо: "Посылаю Вам для информации статьи о проблемах и задержках проектов компании "Росатом", которые являются референтными и для проекта АЭС "Темелин".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100