AtomInfo.Ru


Болгария хочет строить новый реактор на АЭС Козлодуй, но не на государственные деньги

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.04.2012

Правительство Болгарии после заседания в среду приняло решение построить новый реактор на единственной действующей в стране атомной электростанции (АЭС) "Козлодуй", однако не хочет выделять для этого деньги из бюджета, сообщает новостной интернет-портал Novinite.com со ссылкой на министра экономики, энергетики и туризма балканской республики Деляна Добрева.

"Министерство финансов настояло на том, чтобы строительство нового энергоблока для АЭС было основано на рыночном принципе. Государство не будет выделять для этого бюджетные средства или давать государственные гарантии", - сказал Добрев журналистам. Он добавил, что для создания нового ректора планируется учредить специальную компанию, которой будет позволено брать кредиты на строительство энергоблока.

Ранее сообщалось, что болгарские власти планируют перенести на АЭС "Козлодуй" почти готовый реактор с недостроенной электростанции "Белене".

Болгарский кабинет министров также принял в среду решение о проведении инспекции на "Козлодуе" группой экспертов из МАГАТЭ. Ожидается, что комиссия атомного агентства посетит АЭС с 26 ноября по 13 декабря и проверит безопасность двух оставшихся в строю реакторов.

В конце марта Болгария решила отказаться от проекта по строительству АЭС "Белене", соглашение о возведении которой София и Москва подписали в 2006 году. На площадке, где сейчас ведется строительство АЭС "Белене", планируется построить теплоэлектростанцию на газовом топливе. Почти готовый реактор со строящейся "Белене" было решено перенести на действующую АЭС "Козлодуй", доведя, таким образом, общее количество энергоблоков на единственной действующей вы стране атомной электростанции до трех.

Одна из крупнейших в восточной Европе АЭС "Козлодуй" была построена при активном участи специалистов из СССР и введена в строй в 1974 году. В 2006 году Болгария в рамках выполнения требований о вступлении в Евросоюз была вынуждена закрыть четыре блока станции. В настоящее время работают оставшиеся два реактора, которые прошли модернизацию.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

ОМЗ оценивает свой возможный убыток от отказа от проекта АЭС "Белене" в 2,2 млрд руб

Группа имеет ряд строительных контрактов, заключенных с русским подрядчиком, отвечающим за строительство АЭС в Восточной Европе.

"Петрозаводскмаш" запустил участок производства корпусов парогенераторов для АЭС

Оборудование, изготовленное на новом производстве, пойдёт на строящиеся российские атомные электростанции с реакторами ВВЭР.

Осенью 2012 года иранский персонал возьмёт на себя управление АЭС "Бушер" - Джафари

Выход на 100% произойдёт в начале лета.


Герой дня

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков: о GUINEVERE из первых рук

В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.



ИНТЕРВЬЮ

Леош Томичек

Леош Томичек
АЭС Дукованы работает уже давно и без проблем, в этой АЭС заключены огромные неиспользованные резервы и возможности. Её остановка могла бы стать экономической ошибкой.


МНЕНИЕ

Оксана Барон

Оксана Барон
В середине февраля некоторые чешские журналисты получили по электронной почте неожиданное письмо: "Посылаю Вам для информации статьи о проблемах и задержках проектов компании "Росатом", которые являются референтными и для проекта АЭС "Темелин".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100