AtomInfo.Ru


Правоохранители Турции изъяли 0,5 кг радиоактивного цезия-137, ввезенного из Грузии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.04.2012

Правоохранительные органы Турции изъяли 500 граммов радиоактивного цезия-137, который был ввезен контрабандным путем в страну из Грузии, сообщили в среду местные СМИ со ссылкой на управление по борьбе с контрабандой и командование жандармерии.

Операция была начата после получения сигнала о том, что в Турцию на автомашине с номерами ФРГ нелегально ввезены радиоактивные вещества. Подразделения жандармерии, взяв под наблюдение автомобиль, остановили его в Анкаре в промзоне, куда свозят вторичное сырье. Они обнаружили в машине два стеклянных сосуда, в которых в пластиковых коробках содержалось около 0,5 килограмма цезия-137, отмечает интернет-версия газеты "Радикал".

Под стражу взяты трое турецких граждан, которые проживают в Грузии и Германии и ранее задерживались за контрабанду, пишет газета.

Издание утверждает, что цезий-137 злоумышленники приобрели в России и хотели продать его за миллион долларов.

В агентстве по атомной энергии Турции на соответствующий запрос жандармерии сообщили, что цезий-137 запрещен к ввозу в страну.

Цезий-137 известен также как радиоцезий - радиоактивный нуклид химического элемента цезия с атомным номером 55 и массовым числом 137. Образуется преимущественно при делении ядер в ядерных реакторах и ядерном оружии.

Цезий-137 - один из главных компонентов радиоактивного загрязнения биосферы. Содержится в радиоактивных выпадениях, радиоактивных отходах, сбросах заводов, перерабатывающих отходы атомных электростанций.

Ключевые слова: УКФЗ, Турция, Грузия


Другие новости:

ОМЗ оценивает свой возможный убыток от отказа от проекта АЭС "Белене" в 2,2 млрд руб

Группа имеет ряд строительных контрактов, заключенных с русским подрядчиком, отвечающим за строительство АЭС в Восточной Европе.

"Петрозаводскмаш" запустил участок производства корпусов парогенераторов для АЭС

Оборудование, изготовленное на новом производстве, пойдёт на строящиеся российские атомные электростанции с реакторами ВВЭР.

Осенью 2012 года иранский персонал возьмёт на себя управление АЭС "Бушер" - Джафари

Выход на 100% произойдёт в начале лета.


Герой дня

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков: о GUINEVERE из первых рук

В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.



ИНТЕРВЬЮ

Леош Томичек

Леош Томичек
АЭС Дукованы работает уже давно и без проблем, в этой АЭС заключены огромные неиспользованные резервы и возможности. Её остановка могла бы стать экономической ошибкой.


МНЕНИЕ

Оксана Барон

Оксана Барон
В середине февраля некоторые чешские журналисты получили по электронной почте неожиданное письмо: "Посылаю Вам для информации статьи о проблемах и задержках проектов компании "Росатом", которые являются референтными и для проекта АЭС "Темелин".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100