AtomInfo.Ru


Группа в Facebook собрала уже более 10,5 тысячи сторонников строительства АЭС в Болгарии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.04.2012

Численность сторонники строительства в Болгарии АЭС "Белене" в социальной сети Facebook в группе под названием "Я не отказываюсь от АЭС "Белене", а ты?" превысила 10,5 тысячи человек.

Широкую популярность среди пользователей соцсети страничка, созданная в ферале 2012 года, приобрела вскоре после решения кабинета министров Болгарии об отказе от строительства АЭС и постройке на ее месте теплоэлектростанции (ТЭЦ). Накануне парламент Болгарии поддержал решение правительства страны.

Лозунгом участников группы стало "Поддержим энергетическую независимость Болгарии путем строительства АЭС "Белене".

По словам одного из организаторов группы Николая Георгиева, еще никогда пользователи популярной соцсети не реагировали так бурно, поддерживая решение социальных проблем в Болгарии.

Правительство Болгарии приняло решение отказаться от строительства АЭС "Белене" и построить на ее месте ТЭЦ, сообщил ранее РИА Новости министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Делян Добрев.

Парламент страны поддержал это решение. Почти готовый реактор со строящейся "Белене" болгарское правительство намерено перенести на действующую АЭС "Козлодуй", доведя таким образом общее количество энергоблоков на единственной действующей в стране атомной электростанции до трех.

Россия и Болгария планируют к маю текущего года рассчитать российские затраты по проекту АЭС "Белене", для того, чтобы получить компенсацию от болгарских партнеров в рамках отказа от сооружения атомной станции, сообщил ранее РИА Новости источник, знакомый с итогами переговоров двух стран по проекту АЭС.

Тендер на достройку АЭС "Белене" был объявлен в 2005 году, его победителем стало российское ЗАО "Атомстройэкспорт". Соглашение о сооружении АЭС было подписано 29 ноября 2006 года. В 2007 году российский проект был признан соответствующим всем европейским техническим требованиям к станциям с легководяными реакторами нового поколения, и 18 января 2008 года было подписано контрактное соглашение на сооружение станции.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

ОМЗ оценивает свой возможный убыток от отказа от проекта АЭС "Белене" в 2,2 млрд руб

Группа имеет ряд строительных контрактов, заключенных с русским подрядчиком, отвечающим за строительство АЭС в Восточной Европе.

Осенью 2012 года иранский персонал возьмёт на себя управление АЭС "Бушер" - Джафари

Выход на 100% произойдёт в начале лета.

На "Куданкуламе-1" готовятся к выгрузке имитаторов

Ожидается прибытие хорватской группы.


Герой дня

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков: о GUINEVERE из первых рук

В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.



ИНТЕРВЬЮ

Леош Томичек

Леош Томичек
АЭС Дукованы работает уже давно и без проблем, в этой АЭС заключены огромные неиспользованные резервы и возможности. Её остановка могла бы стать экономической ошибкой.


МНЕНИЕ

Оксана Барон

Оксана Барон
В середине февраля некоторые чешские журналисты получили по электронной почте неожиданное письмо: "Посылаю Вам для информации статьи о проблемах и задержках проектов компании "Росатом", которые являются референтными и для проекта АЭС "Темелин".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100