AtomInfo.Ru


Сейм Литвы принял к рассмотрению вопрос о проведение референдума о новой АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.04.2012

Сейм Литвы поддержал представленный фракцией Христианской партии проект постановления "Об объявлении референдума в связи со строительством атомной станции в Литовской Республике" и принял его на дальнейшее рассмотрение.

Литва совместно с другими странами Балтии планирует построить новую атомную электростанцию в Висагинасе рядом с Игналинской АЭС, остановленной в соответствии с обязательствами перед Евросоюзом 31 декабря 2009 года.

Теперь проект постановления рассмотрят комитеты литовского парламента. Премьер-министр страны Андрюс Кубилюс предложил завершить рассмотрение вопроса о референдуме в комитетах до середины мая.

Этим законодательным актом предлагается, чтобы "сейм, принимая во внимание то, что строительство АЭС и использование произведенной на ней электроэнергии может привести к принятию правительством значительных финансовых обязательств; констатируя необходимость оценить гарантии безопасности атомной энергетики; подчеркивая право граждан напрямую решать важные для государства вопросы, связанные с долгосрочными обязательствами налогоплательщиков и способные повлиять на безопасность жизни, принимает решение назначит консультативный референдум о строительстве атомной электростанции в Литовской республике".

Проект предусматривает проведение референдума во второе воскресенье октября одновременно с выборами в сейм. В ходе референдума жителям страны будет предложено ответить на вопрос, согласны они со строительством в Литве новой атомной электростанции или нет.

Планируется, что новая АЭС будет введена в эксплуатацию в 2020-2022 году. По подсчетам Минэнерго Литвы, общая стоимость Висагинской АЭС составит 5-6 миллиардов евро. Предполагается, что стратегический инвестор выделит на сооружение будущей АЭС до половины ее стоимости, 34% стоимости объекта профинансирует Литва, оставшиеся средства вложат региональные партнеры - Латвия и Эстония.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Литва


Другие новости:

Китайские реакторы для Турции - паноптикум или реальность

У Китая нет современных лицензионно чистых реакторных технологий.

Осенью 2012 года иранский персонал возьмёт на себя управление АЭС "Бушер" - Джафари

Выход на 100% произойдёт в начале лета.

На "Куданкуламе-1" готовятся к выгрузке имитаторов

Ожидается прибытие хорватской группы.


Герой дня

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков: о GUINEVERE из первых рук

В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.



ИНТЕРВЬЮ

Леош Томичек

Леош Томичек
АЭС Дукованы работает уже давно и без проблем, в этой АЭС заключены огромные неиспользованные резервы и возможности. Её остановка могла бы стать экономической ошибкой.


МНЕНИЕ

Оксана Барон

Оксана Барон
В середине февраля некоторые чешские журналисты получили по электронной почте неожиданное письмо: "Посылаю Вам для информации статьи о проблемах и задержках проектов компании "Росатом", которые являются референтными и для проекта АЭС "Темелин".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100