AtomInfo.Ru


Недашковский побывал на запорожском СХОЯТе

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 09.04.2012

6 апреля Запорожскую АЭС посетил с рабочим визитом президент ГП НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский. В ходе визита Юрий Недашковский побывал на площадке сухого хранилища отработанного ядерного топлива, где в торжественной обстановке состоялась церемония вручения отраслевых наград работникам ОП ЗАЭС и ОП «Атомэнергомаш» по случаю завершения строительства комплекса СХОЯТ.

Как сообщает информационный центр ЗАЭС, президент Компании посетил хранилище твердых радиоактивных отходов (ХТРО) и ознакомился с работой суперкомпактора - установки для переработки радиоактивных отходов. Установка представляет собой суперпресс, который рассчитан на прессование 170-литровых и 200-литровых бочек, в результате чего сокращаются объемы радиоактивных отходов находящихся в хранилище.

По завершению запланированных мероприятий Юрий Недашковский ответил на вопросы журналистов, касающихся строительства Национального центра подготовки ремонтного персонала, перспектив развития атомной энергетики Украины, строительства централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ), решения вопросов обеспечения жильем молодых специалистов отрасли.

СХОЯТ представляет собой специальную бетонную площадку хранения размером 64 на 186 м, на которой размещены контейнеры с отработанным ядерным топливом. Каждый контейнер состоит из двух компонентов: внутреннего (многоместная корзина хранения) и внешнего (вентилируемого бетонного контейнера). Контейнеры обеспечивают су¬хое, герметичное и безопасное хранение топливных сборок.

СХОЯТ рассчитано на 380 контейнеров, в которых можно поместить 9000 сборок с отработанным ядерным топливом. Оно сможет принять отработанное топливо Запорожской АЭС за весь период ее эксплуатации. При этом здесь будет храниться только топливо с энергоблоков ЗАЭС, как это оговорено в требованиях лицензии.

Благодаря СХОЯТ отработанное ядерное топливо ЗАЭС сможет храниться в течение 50 лет – до времени его дальнейшей переработки или захоронения.

По состоянию на 06 апреля 2012 года на площадке СХОЯТ установлен 101 контейнер с отработанным ядерным топливом.

За десятилетний период эксплуатации СХОЯТ не отмечено каких-либо существенных отклонений от заложенных проектом решений.

Радиационная обстановка на площадке СХОЯТ не превышает установленных контрольных и допустимых уровней.

Ключевые слова: ОЯТ, Восточная Европа, Украина, Юрий Недашковский


Другие новости:

Китайские реакторы для Турции - паноптикум или реальность

У Китая нет современных лицензионно чистых реакторных технологий.

Осенью 2012 года иранский персонал возьмёт на себя управление АЭС "Бушер" - Джафари

Выход на 100% произойдёт в начале лета.

На "Куданкуламе-1" готовятся к выгрузке имитаторов

Ожидается прибытие хорватской группы.


Герой дня

Леош Томичек

Леош Томичек: сотрудничество с Росатомом поможет чешским фирмам

АЭС Дукованы работает уже давно и без проблем, в этой АЭС заключены огромные неиспользованные резервы и возможности. Её остановка могла бы стать экономической ошибкой.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Отвечу вам вопросом на вопрос. А вы сами хотите использовать MOX-топливо в реакторе БН-800?


МНЕНИЕ

Оксана Барон

Оксана Барон
В середине февраля некоторые чешские журналисты получили по электронной почте неожиданное письмо: "Посылаю Вам для информации статьи о проблемах и задержках проектов компании "Росатом", которые являются референтными и для проекта АЭС "Темелин".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100