AtomInfo.Ru


Иран не заинтересован в обмене урана на топливо

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.04.2012

Иран не заинтересован в возобновлении переговоров по обмену обогащённого до 20% урана на топливо для исследовательского реактора TRR в Тегеране, передаёт "Reuters".

В то же время, иранские атомщики готовы сократить объёмы производства такого урана после того, как получат его в достаточном для себя количестве.

Агентство приводит эти утверждения, ссылаясь на президента организации по атомной энергии (AEOI) Ирана Ферейдуна Аббаси.

"Исламская республика не станет возвращаться назад и не имеет интереса к получению топлива 20%-ного обогащения из-за рубежа, так как она уже сделала вложения (в дообогащение урана до 20% на собственных предприятиях ЯТЦ)", - сказал Аббаси.

"Мы пошли на это, потому что они (западные державы) заблокировали нас. Если бы они дали нам топливо, проблемы бы не было, и реактор в Тегеране работал бы на нём", - добавил он.

"Когда мы накопим достаточное количество топлива для TRR, мы снизим производство 20%-ного урана. Не исключаю, что мы, может быть, даже разбавим избыточное количество такого урана до обогащения 3,5%".

В 2009 году Иран поставил вопрос о необходимости закупки за рубежом очередной партии топлива для исследовательского реактора TRR в Тегеране. Реактор работает на урановом топливе с обогащением около 20%.

Предполагалось, что иранская сторона получит топливо для TRR в обмен на крупную партию собственного обогащённого урана. Однако переговоры зашли в тупик, и Иран принял решение дообогащать уран до 20% и изготавливать топливо для TRR своими силами.

Исследовательский реактор TRR (Tehran Research Reactor) был построен американскими компаниями в 60-ые годы. Это исследовательская легководная установка бассейнового типа. Согласно базам МАГАТЭ, дата первого выхода TRR на критичность - 1 ноября 1967 года. В первоначальной конфигурации реактор использовал поставленное из США топливо с оружейным ураном (обогащение 93%).

После завершения ирано-иракской войны компании из Аргентины под эгидой МАГАТЭ перепроектировали активную зону TRR на работу с топливом 20%-ого обогащения и поставили в Иран партию топлива.

Топливные элементы, поставленные в Иран Аргентиной, состоят из смеси U3O8 с алюминием. Вес одной топливной сборки по урану не превышает 1,5 кг (точное значение является коммерческой информацией и не может быть опубликовано). Высота активной части сборки - немногим более полуметра.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Исследовательские реакторы, Азия, Иран


Другие новости:

Китайские реакторы для Турции - паноптикум или реальность

У Китая нет современных лицензионно чистых реакторных технологий.

Осенью 2012 года иранский персонал возьмёт на себя управление АЭС "Бушер" - Джафари

Выход на 100% произойдёт в начале лета.

На "Куданкуламе-1" готовятся к выгрузке имитаторов

Ожидается прибытие хорватской группы.


Герой дня

Леош Томичек

Леош Томичек: сотрудничество с Росатомом поможет чешским фирмам

АЭС Дукованы работает уже давно и без проблем, в этой АЭС заключены огромные неиспользованные резервы и возможности. Её остановка могла бы стать экономической ошибкой.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Отвечу вам вопросом на вопрос. А вы сами хотите использовать MOX-топливо в реакторе БН-800?


МНЕНИЕ

Оксана Барон

Оксана Барон
В середине февраля некоторые чешские журналисты получили по электронной почте неожиданное письмо: "Посылаю Вам для информации статьи о проблемах и задержках проектов компании "Росатом", которые являются референтными и для проекта АЭС "Темелин".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100