AtomInfo.Ru


Анри Револь: нам понравился наш визит на Белоярскую АЭС

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 09.04.2012

С 1 по 6 апреля в России побывала делегация Верховного комитета Франции по вопросам транспарентности и информирования о ядерной безопасности. Члены делегации побывали на СХК и Белоярской АЭС.

Анри Револь, президент Верховного комитета Франции по вопросам транспарентности и информирования о ядерной безопасности (HCTISN), почетный член Национального собрания:

"Нам очень понравился наш визит на Белоярскую АЭС. Там мы посмотрели на реактор БН-600, а также посетили строящийся реактор БН-800.

Новый импульс сотрудничеству Франции и России был придан в ноябре прошлого года в рамках межправительственной комиссии. Премьер-министры подписали декларацию о сотрудничестве в сфере атомной энергетики. И мы знаем, что теперь наши страны сотрудничают в области реакторов на быстрых нейтронах и замкнутого топливного цикла как на уровне правительства, так и на уровне Росатома и соответствующих французских организаций.

Компетенции, знания наработаны с обеих сторон - и во Франции, и в России - в отношении реакторов на быстрых нейтронах. Наше сотрудничество существует уже не первый год, но именно сейчас оно набирает силу.

До этого визита у нас была некоторая озабоченность по поводу того, как осуществляется хранение радиоактивных урансодержащих материалов на территории обогатительных предприятий во Франции, в Англии, в России. Речь идет о природном обеднённом уране или регенерированном уране. После этого визита можно констатировать, что во всех этих странах используются общие подходы и одинаковые технологии. Впечатления у нас сложились очень позитивные.

Мы приехали посмотреть, как обстоят дела на предприятии Росатома, чтобы рассказать нашим гражданам о том, как ядерно-топливный цикл обеспечивается во Франции. Надо сказать, что весь наш визит прошел очень успешно: и встреча в Ростехнадзоре, и контакты в Росатоме, все это прошло очень успешно, и мы в целом удовлетворены прошедшим визитом.

Основная задача нашего Верховного комитета - информирование нашего гражданского общества о реальном состоянии рисков на предприятиях ядерной промышленности. Каждый из нас восьми сделает свой отчёт. К июню этого года мы должны представить совместный отчёт всем членам Верховного комитета, который состоит из сорока членов. Это будет сделано со всей откровенностью и искренностью. Мне бы хотелось отметить, что все технические специалисты, которых мы встречали во время визита, со всей искренностью ответили на все наши вопросы".

Ключевые слова: ЯТЦ, Госкорпорация Росатом, Франция, Мнения


Другие новости:

Блоки АЭС "Сан-Онофре" будут простаивать неопределённое время - Яцко

Причины вибрации теплообменных трубок не выявлены.

На "Куданкуламе-1" готовятся к выгрузке имитаторов

Ожидается прибытие хорватской группы.

Известные подробности инцидента 5 апреля на блоке "Панли-2"

Выхода теплоносителя за пределы первого контура не было.


Герой дня

Леош Томичек

Леош Томичек: сотрудничество с Росатомом поможет чешским фирмам

АЭС Дукованы работает уже давно и без проблем, в этой АЭС заключены огромные неиспользованные резервы и возможности. Её остановка могла бы стать экономической ошибкой.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Отвечу вам вопросом на вопрос. А вы сами хотите использовать MOX-топливо в реакторе БН-800?


МНЕНИЕ

Оксана Барон

Оксана Барон
В середине февраля некоторые чешские журналисты получили по электронной почте неожиданное письмо: "Посылаю Вам для информации статьи о проблемах и задержках проектов компании "Росатом", которые являются референтными и для проекта АЭС "Темелин".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100