AtomInfo.Ru


Правительство Индии поставило задачу получить первые киловатт-часы на Куданкуламе-1 через два месяца

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.04.2012

Дирекция строящейся АЭС "Куданкулам" получила распоряжение от индийского правительства начать выработку электричества через два месяца.

Об этом пишет "Deccan Herald" со ссылкой на директора станции Р.С.Сандара.

"У нас есть директива и от центрального правительства, и от правительства штата, в соответствии с которой на первом блоке мы должны начать производить электроэнергию уже через два месяца", - сказал атомщик.

Выход на критику второго блока должен произойти спустя три месяца после пуска первого, добавляет газета.

Кампания протестов против строительства станции, сорвавшая работы на первом блоке в прошлом году, сходит на нет. Государственный министр Индии В.Нараянасами посетил храм Минакши (одна из аватар супруги бога Шивы) и поблагодарил богиню за её вмешательство, которое позволило мирно разрешить конфликт вокруг Куданкулама.

В свою очередь, доктор М.Р.Сринивасан, возглавлявший экспертный комитет по АЭС "Куданкулам" при правительстве штата Тамил Наду, считает, что конфликту положила конец работа его комитета.

"(Мы показали), что организаторы кампании против АЭС "Куданкулам" распространяли о станции только ложь и дезинформацию", - говорит атомщик. По его словам, правительство штата в конечном итоге согласилось с тем, что утверждения антиядерных активистов не имеют ничего общего с действительностью.

Доктор Сринивасан исключил возможность переговоров с организаторами антиядерных выступлений: "Как можно договариваться с теми, кто в принципе не желает договариваться? Они преследуют какие-то свои цели, и все они действуют по наводке кого-то другого".

Ранее в индийских СМИ появились сообщения о том, что силовые структуры страны ведут проверку деятельности большой группы НПО, которые могли перечислять в поддержку участников выступлений против АЭС "Куданкулам" средства, полученные из США и некоторых европейских стран.

Сринивасан полагает также, что "антисоциальные элементы", примкнувшие к протестам против Куданкулама, должны понести наказание по всей строгости закона: "Некоторые из них совершали акты насилия, не пускали сотрудников на станцию, терроризировали рабочих и выгоняли их. С теми, кто был вовлечён в эти действия, нужно поступить по закону".

Атомщик добавил, однако - если местные власти решат, что участники протестов в состоянии вернуться к мирной жизни, то он не будет настаивать на их (участников) уголовном или административном наказании.

АЭС "Куданкулам" - строящаяся двухблочная станция с реакторами ВВЭР-1000. Физический пуск первого блока должен был начаться в 2011 году, однако работы на станции были замедлены из-за начавшихся массовых протестов.

Уровень готовности блоков составляет 99,2% и 94,6% для первого и второго блоков, соответственно. Правительство Индии поставило задачу произвести энергопуск первого блока в июне 2012 года.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

Блоки АЭС "Сан-Онофре" будут простаивать неопределённое время - Яцко

Причины вибрации теплообменных трубок не выявлены.

На "Куданкуламе-1" готовятся к выгрузке имитаторов

Ожидается прибытие хорватской группы.

Известные подробности инцидента 5 апреля на блоке "Панли-2"

Выхода теплоносителя за пределы первого контура не было.


Герой дня

Леош Томичек

Леош Томичек: сотрудничество с Росатомом поможет чешским фирмам

АЭС Дукованы работает уже давно и без проблем, в этой АЭС заключены огромные неиспользованные резервы и возможности. Её остановка могла бы стать экономической ошибкой.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Отвечу вам вопросом на вопрос. А вы сами хотите использовать MOX-топливо в реакторе БН-800?


МНЕНИЕ

Оксана Барон

Оксана Барон
В середине февраля некоторые чешские журналисты получили по электронной почте неожиданное письмо: "Посылаю Вам для информации статьи о проблемах и задержках проектов компании "Росатом", которые являются референтными и для проекта АЭС "Темелин".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100