AtomInfo.Ru


Проект ВВЭР-ТОИ в центре общественной дискуссии

Пресс-служба ОАО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 08.04.2012

В ОАО "Атомэнергопроект" состоялся очередной диалог с заинтересованными сторонами в рамках подготовки первого для организации публичного годового отчета интегрированного формата.

Предметом обсуждения стал вклад, который компания вносит в инновационное развитие атомной отрасли, являясь генеральным проектировщиком типового проекта оптимизированного и информатизированного энергоблока технологии ВВЭР (ВВЭР-ТОИ).

Учитывая, что разработка и дальнейшее внедрение технологической платформы ВВЭР-ТОИ входят в число стратегических целей Госкорпорации "Росатом", данная тема вызвала большой интерес со стороны общественности. В диалоге приняли участие представители предприятий атомной отрасли, научного сообщества, экологической организации и средств массовой информации.

С докладами перед собравшимися выступили первый заместитель генерального директора - директор по инжинирингу Илья Копытов и начальник управления организации и сопровождения информационной модели АЭС Андрей Козлов. В своих выступлениях они остановились на преимуществах и основных технических решениях проекта ВВЭР-ТОИ, на использовании в рамках его реализации современных информационных технологий, обеспечивающих передачу данных на всех стадиях жизненного цикла АЭС. В частности, было отмечено, что перед разработчиками стоят серьезные задачи по сокращению сроков возведения серийного блока до 40 месяцев и снижению стоимости строительства на 20% при одновременном увеличении срока эксплуатации до 60 лет и повышении мощности до 1255 МВт.

В связи с тем, что проект призван стать ключевым для отрасли, особое внимание было уделено раскрытию темы безопасности. Илья Копытов подчеркнул, что концепция обеспечения безопасности основана на сочетании активных и пассивных систем и учитывает события, произошедшие на АЭС в Фукусиме, что позволяет говорить о высокой степени надежности проекта ВВЭР-ТОИ.

В ходе диалога участники также обсудили преимущества технологической платформы ВВЭР-ТОИ в сравнении с зарубежными аналогами, возможности адаптации проекта к различным площадкам, степень информатизации и т.д. Всего было задано 12 групп вопросов и выдвинуто 5 групп предложений.

Все замечания и комментарии были зафиксированы в протоколе и, по возможности, будут учтены при подготовке соответствующих разделов годового отчета ОАО "Атомэнергопроект".

По мнению участников диалога, обсуждение получилось конструктивным и продуктивным, благодаря содержательности и подробности представленных материалов.

ОАО "Атомэнергопроект" (www.aep.ru) - предприятие Госкорпорации "Росатом" (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания, генеральный проектировщик атомных электростанций.

Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. ОАО "Атомэнергопроект" является генеральным проектировщиком АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Белене" в Болгарии, АЭС "Аккую" в Турции.

"Атомэнергопроект" - генеральный проектировщик и генподрядчик сооружения Нововоронежской АЭС-2 (2 энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту "АЭС-2006").

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Блоки АЭС "Сан-Онофре" будут простаивать неопределённое время - Яцко

Причины вибрации теплообменных трубок не выявлены.

На "Куданкуламе-1" готовятся к выгрузке имитаторов

Ожидается прибытие хорватской группы.

Известные подробности инцидента 5 апреля на блоке "Панли-2"

Выхода теплоносителя за пределы первого контура не было.


Герой дня

Леош Томичек

Леош Томичек: сотрудничество с Росатомом поможет чешским фирмам

АЭС Дукованы работает уже давно и без проблем, в этой АЭС заключены огромные неиспользованные резервы и возможности. Её остановка могла бы стать экономической ошибкой.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Отвечу вам вопросом на вопрос. А вы сами хотите использовать MOX-топливо в реакторе БН-800?


МНЕНИЕ

Оксана Барон

Оксана Барон
В середине февраля некоторые чешские журналисты получили по электронной почте неожиданное письмо: "Посылаю Вам для информации статьи о проблемах и задержках проектов компании "Росатом", которые являются референтными и для проекта АЭС "Темелин".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100