AtomInfo.Ru


На Куданкуламе-1 готовятся к выгрузке имитаторов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.04.2012

Работы на АЭС "Куданкулам" ведутся ударными темпами без перерывов на выходные, передаёт агентство IANS со ссылкой на представителей ядерно-энергетической корпорации (NPCIL) Индии.

Главная цель ближайших дней - сделать всё необходимое для получения разрешения регуляторов на снятие крышки реактора и выгрузку из зоны кассет-имитаторов на первом блоке.

В корпорации подтвердили, что состоялось уже несколько предварительных обсуждений с регуляторами по поводу готовящейся выгрузки ИТВС. Как минимум, пройдёт ещё одна такая встреча до получения разрешения на выгрузку.

Вся операция по снятию крышки и выгрузке имитаторов займёт 10 суток.

На площадке ожидается прибытие группы специалистов из Хорватии. В их задачи будет входить инспектирование состояния ВКУ после выгрузки имитаторов.

В NPCIL утверждают также, что численность индийского персонала на площадке доведена сейчас до "полного состава". В Куданкуламе работают 1020 сотрудников корпорации и около 500 сотрудников фирм-субподрядчиков.

Проверка состояния всех систем и оборудования, которая проходит сейчас на первом блоке, пока что не выявила серьёзных проблем. Основное внимание специалистов сосредоточено на первом блоке, хотя на втором также выполняются "некоторые работы".

АЭС "Куданкулам" - строящаяся двухблочная станция с реакторами ВВЭР-1000. Физический пуск первого блока должен был начаться в 2011 году, однако работы на станции были замедлены из-за начавшихся массовых протестов.

По последним данным, пуск первого блока может состояться в августе-сентябре 2012 года. Уровень готовности блоков составляет 99,2% и 94,6% для первого и второго блоков, соответственно.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

Блоки АЭС "Сан-Онофре" будут простаивать неопределённое время - Яцко

Причины вибрации теплообменных трубок не выявлены.

Известные подробности инцидента 5 апреля на блоке "Панли-2"

Выхода теплоносителя за пределы первого контура не было.

Регуляторы потребовали глушения всех дефектных ТОТ на АЭС "Сан-Онофре"

Дефектные парогенераторы изготовлены японцами в 2010-2011 годах.


Герой дня

Леош Томичек

Леош Томичек: сотрудничество с Росатомом поможет чешским фирмам

АЭС Дукованы работает уже давно и без проблем, в этой АЭС заключены огромные неиспользованные резервы и возможности. Её остановка могла бы стать экономической ошибкой.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Отвечу вам вопросом на вопрос. А вы сами хотите использовать MOX-топливо в реакторе БН-800?


МНЕНИЕ

Оксана Барон

Оксана Барон
В середине февраля некоторые чешские журналисты получили по электронной почте неожиданное письмо: "Посылаю Вам для информации статьи о проблемах и задержках проектов компании "Росатом", которые являются референтными и для проекта АЭС "Темелин".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100