AtomInfo.Ru


Франция ждёт от Индии завершения создания системы правил по компенсациям за ядерный ущерб

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.04.2012

Франция и Индия продолжают переговоры с целью определить особенности применения индийского законодательства по компенсациям за ядерный ущерб, сообщает индийская пресса.

Французские компании хотели бы получить точные ответы на все имеющиеся у них вопросы до подписания первых коммерческих контрактов на строительство в Индии блоков с EPR.

В прессе отмечается, что очередной раунд переговоров прошёл в марте 2012 года.

По утверждениям осведомлённых источников, Франция воздержится от заключения контрактов на строительство EPR в Индии до тех пор, пока в индийском парламенте не завершится рассмотрение всех законодательных документов, определяющих выплаты компенсаций при инцидентах на ядерных объектах.

Строящаяся АЭС "Джайтапур" в Индии будет состоять в конечном итоге из шести блоков с реакторами EPR. Начало работ по строительству блоков №№1-2 было запланировано на 2011 год. В декабре 2010 года французские и индийские атомщики подписали два документа общего характера по первым двум блокам и ведут сейчас обсуждение контрактных условий.

В июле 2011 года появились сообщения о том, что Индия возьмёт кредит в 4 миллиарда евро у 12 европейских банков на нужды проекта. Гарантию под кредит предоставит французская торговая компания.

Ключевые слова: Азия, Индия, Франция, EPR-1600


Другие новости:

Блоки АЭС "Сан-Онофре" будут простаивать неопределённое время - Яцко

Причины вибрации теплообменных трубок не выявлены.

Известные подробности инцидента 5 апреля на блоке "Панли-2"

Выхода теплоносителя за пределы первого контура не было.

Регуляторы потребовали глушения всех дефектных ТОТ на АЭС "Сан-Онофре"

Дефектные парогенераторы изготовлены японцами в 2010-2011 годах.


Герой дня

Леош Томичек

Леош Томичек: сотрудничество с Росатомом поможет чешским фирмам

АЭС Дукованы работает уже давно и без проблем, в этой АЭС заключены огромные неиспользованные резервы и возможности. Её остановка могла бы стать экономической ошибкой.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Отвечу вам вопросом на вопрос. А вы сами хотите использовать MOX-топливо в реакторе БН-800?


МНЕНИЕ

Оксана Барон

Оксана Барон
В середине февраля некоторые чешские журналисты получили по электронной почте неожиданное письмо: "Посылаю Вам для информации статьи о проблемах и задержках проектов компании "Росатом", которые являются референтными и для проекта АЭС "Темелин".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100