AtomInfo.Ru


Блоки АЭС Сан-Онофре будут простаивать неопределённое время - Яцко

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.04.2012

Председатель комиссии по ядерному регулированию (NRC) США Грегори Яцко заявил, что блоки АЭС "Сан-Онофре", на которых выявлены повреждения теплообменных трубок парогенераторов, будут оставаться в заглушенном состоянии "неопределённое время", передаёт "Reuters".

В январе 2012 года из-за течей в ТОТ был остановлен третий блок станции. На втором блоке, находившемся на ППР, по настоянию регуляторов прошла инспекция, выявившая более 800 дефектных трубок.

В конце марта NRC выдала предписание эксплуатирующей организации заглушить все дефектные теплообменные трубки на обоих блоках.

Грегори Яцко сделал своё заявление после поездки на площадку 6 апреля. Председатель NRC отметил, что блоки смогут вернуться в строй только после того, как их безопасность будет подтверждена.

Парогенераторы на блоках были установлены в 2010 и 2011 годах. Производитель ПГ, оказавшихся дефектными - японская корпорация "Mitsubishi Heavy Industries".

По предварительным данным, теплообменные трубки на АЭС "Сан-Онофре" выходят из строя вследствие вибрации. Причины вибрации до настоящего момента не определены.

Американская АЭС "Сан-Онофре" состоит из блоков №№2-3 с реакторами PWR мощностью около 1100 МВт(эл.) каждый, сданных в эксплуатацию в 1982-1983 годах. Блок "Сан-Онофре-1" с реактором PWR мощностью 456 МВт(эл.) был остановлен 30 ноября 1992 года и используется теперь в качестве хранилища ОЯТ.

Второй и третий блоки станции простаивают с января 2012 года из-за выявленных дефектов теплообменных трубок парогенераторов.

Ключевые слова: Безопасность, Атомнадзор, США, АЭС Сан-Онофре, Парогенераторы


Другие новости:

Решение о строительстве "Козлодуя-7" будет принято на следующей неделе

Болгария не обойдётся без русских технологий - Бойко Борисов.

Известные подробности инцидента 5 апреля на блоке "Панли-2"

Выхода теплоносителя за пределы первого контура не было.

Регуляторы потребовали глушения всех дефектных ТОТ на АЭС "Сан-Онофре"

Дефектные парогенераторы изготовлены японцами в 2010-2011 годах.


Герой дня

Леош Томичек

Леош Томичек: сотрудничество с Росатомом поможет чешским фирмам

АЭС Дукованы работает уже давно и без проблем, в этой АЭС заключены огромные неиспользованные резервы и возможности. Её остановка могла бы стать экономической ошибкой.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Отвечу вам вопросом на вопрос. А вы сами хотите использовать MOX-топливо в реакторе БН-800?


МНЕНИЕ

Оксана Барон

Оксана Барон
В середине февраля некоторые чешские журналисты получили по электронной почте неожиданное письмо: "Посылаю Вам для информации статьи о проблемах и задержках проектов компании "Росатом", которые являются референтными и для проекта АЭС "Темелин".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100