AtomInfo.Ru


Известные подробности инцидента 5 апреля на блоке Панли-2

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.04.2012

Институт радиационной защиты и ядерной безопасности (IRSN, Франция) разъяснил подробности инцидента 5 апреля 2012 года на блоке №2 АЭС "Панли" (Penly).

Ранее в СМИ сообщалось, что 5 апреля на втором блоке возникло два очага возгорания. Реактор был остановлен в автоматическом режиме, возгорания были ликвидированы спустя час после срабатывания пожарной сигнализации.

Впоследствии было объявлено о возникшей в ходе инцидента протечке на одном из насосов первого контура. Протечка была устранена, выхода загрязнённой воды за пределы контейнмента не произошло.

В информационном сообщении IRSN подтверждается, что 5 апреля пожарные расчёты департамента Приморская Сена ликвидировали два очага возгорания на блоке "Панли-2". Причиной возгорания стали протечки масла на одном из четырёх ГЦН первого контура.

Возгорания не привели к существенным последствиям для персонала станции и окружающей среды.

В момент инцидента второй блок работал на мощности 100%. По прохождению сигнала АСУ ТП о аномально высокой температуре на одном из ГЦН, данный насос был отключён. Это, в свою очередь, привело к автоматическому глушению реактора.

Теплосъём с активной зоны производился нормально и обеспечивался тремя оставшимися в строю циркуляционными насосами.

Вечером того же дня персонал блока выявил аномально большую протечку воды у пострадавшего насоса. При получении данной информации, французские регуляторы (ASN) и их служба технической поддержки (IRSN) немедленно развернули кризисные штабы. Штаб в IRSN приступил к работе приблизительно в 2000 по местному времени.

Конструкция ГЦН блока Панли-2

В конструкции ГЦН блока "Панли-2" в местах соединений предусмотрены организованные протечки воды (на рисунке соединения показаны красной надписью). Вода в дальнейшем собирается в техническом контуре и, после соответствующих мер, возвращается в первый контур.

Как было установлено, на первом по порядку месте организованной протечки персонал блока выявил "аномально высокую" течь. Однако выходившая вода обычным порядком собиралась в следующем месте организованной протечки.

Таким образом, в ходе инцидента протечка оставалась внутренней по отношению к ГЦН. Загрязнённая вода не выходила за пределы первого контура, в отличие от того, что исходно сообщалось в прессе.

Причина повышенной протечки пока остаётся неизвестной. В связи с тем, что сохраняется потенциальная угроза попадания воды первого контура в помещения реакторного здания, эксплуатирующая организация в соответствии с требованиями регламента перевела блок в состояние холодного останова - давление в первом контуре 1 бар, температура теплоносителя 60°C. Темпы протечки быстро снижались, и вскоре вернулись к номинальным значениям.

Институт IRSN проведёт тщательный анализ инцидента на "Панли-2". Полученные результаты будут переданы регулирующему органу, а также опубликованы в открытом доступе.

На блоке "Панли-2" установлен водяной реактор под давлением PWR мощностью 1330 МВт(эл.) - проект P'4 REP 1300. Блок сдан в коммерческую эксплуатацию 1 ноября 1992 года.

Ключевые слова: Безопасность, Европа, Франция


Другие новости:

Решение о строительстве "Козлодуя-7" будет принято на следующей неделе

Болгария не обойдётся без русских технологий - Бойко Борисов.

Регуляторы потребовали глушения всех дефектных ТОТ на АЭС "Сан-Онофре"

Дефектные парогенераторы изготовлены японцами в 2010-2011 годах.

Местные власти северо-запада Болгарии поддержали решение о строительстве "Козлодуя-7"

Эта инициатива вдохнёт жизнь в наш истощавший за последние годы край.


Герой дня

Леош Томичек

Леош Томичек: сотрудничество с Росатомом поможет чешским фирмам

АЭС Дукованы работает уже давно и без проблем, в этой АЭС заключены огромные неиспользованные резервы и возможности. Её остановка могла бы стать экономической ошибкой.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Отвечу вам вопросом на вопрос. А вы сами хотите использовать MOX-топливо в реакторе БН-800?


МНЕНИЕ

Оксана Барон

Оксана Барон
В середине февраля некоторые чешские журналисты получили по электронной почте неожиданное письмо: "Посылаю Вам для информации статьи о проблемах и задержках проектов компании "Росатом", которые являются референтными и для проекта АЭС "Темелин".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100