AtomInfo.Ru


На блоках №№2-3 АЭС В.С.Саммер начаты последние подготовительные работы перед укладкой первого бетона

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.04.2012

Консорциум в составе "South Carolina Electric & Gas" и "Santee Cooper" приступил к подготовительным работам на площадках блоков №№2-3 АЭС "В.С.Саммер".

По текущему графику, заливка первого кубометра бетона на новых блоках произойдёт уже этим летом.

В конце марта комиссия по ядерному регулированию (NRC) США удовлетворила заявку консорциума на получение комбинированной (строительство и эксплуатация) лицензии для двух блоков АЭС "В.С.Саммер".

За выдачу лицензии проголосовало четверо комиссионеров из пяти. Против высказался только председатель NRC Грегори Яцко.

Яцко объяснил свой поступок тем, что он хотел бы добиться от консорциума исполнения некоторых из постфукусимских мероприятий до выдачи лицензии.

Теперь консорциум готов резко ускорить работы на площадке и увеличить численность рабочей силы. Если сейчас на подготовке к строительству будущих блоках занято 1200 человек, то в ходе собственно строительства на площадке в максимуме будет уже 3000 работников.

До заливки первого бетона на площадке будут заделаны (забетонированы) все выявленные при земляных работах неровности в скальном основании. В консорциуме уточняют, что на площадку уже доставлен и смонтирован крупнейший в мире большегрузный кран.

АЭС "В.С.Саммер" (V.C.Summer), или АЭС "Виргил С. Саммер", названа в честь бывшего главы компании-владельца станции. В настоящее время на ней эксплуатируется один энергоблок с реактором PWR-1000. Его строительство было начато 21 марта 1973 года, энергопуск состоялся 16 ноября 1982 года, а сдача в коммерческую эксплуатацию произошла 1 января 1984 года.

31 марта 2008 года была подана заявка в комиссию по ядерному регулированию (NRC) США на получение комбинированной лицензии (строительство и эксплуатация) для блоков №№2-3 станции. На них предполагается установить реакторы AP-1000. Заявка была удовлетворена в конце марта 2012 года.

Сроки пуска блоков №№2-3 АЭС "В.С.Саммер" - между 2017 и 2019 годами. По текущему графику, пуск второго блока намечен на март 2017 года.

Стоимость строительства двух новых блоков оценивается в 9,1 миллиардов долларов. На данный момент, 55% акций в проекте принадлежит эксплуатирующей организации "Scana Corp.", а 45% - энергетической муниципальной компании "Santee Cooper". Компания "South Carolina Electric & Gas" является дочерним предприятием "Scana Corp.".

Компания "Santee Cooper" собирается понизить свою долю участия в проекте до 20%. Ведутся переговоры о возможной продаже 10% акций консорциума одной из дочерних фирм компании "Duke Energy".

В Соединённых Штатах на данный момент эксплуатируется 104 энергоблока и один находится на стадии строительства. Ещё четыре новых блока получили комбинированную лицензию, однако с формальной точки зрения их сооружение пока не начато (не уложен первый бетон).

В дополнение, ещё для двух новых блоков начата контрактация оборудования. Таким образом, в ближайшем будущем число строящихся блоков в США может возрасти до семи.

Ключевые слова: АЭС, США, AP-1000


Другие новости:

Решение о строительстве "Козлодуя-7" будет принято на следующей неделе

Болгария не обойдётся без русских технологий - Бойко Борисов.

Регуляторы потребовали глушения всех дефектных ТОТ на АЭС "Сан-Онофре"

Дефектные парогенераторы изготовлены японцами в 2010-2011 годах.

Местные власти северо-запада Болгарии поддержали решение о строительстве "Козлодуя-7"

Эта инициатива вдохнёт жизнь в наш истощавший за последние годы край.


Герой дня

Леош Томичек

Леош Томичек: сотрудничество с Росатомом поможет чешским фирмам

АЭС Дукованы работает уже давно и без проблем, в этой АЭС заключены огромные неиспользованные резервы и возможности. Её остановка могла бы стать экономической ошибкой.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Отвечу вам вопросом на вопрос. А вы сами хотите использовать MOX-топливо в реакторе БН-800?


МНЕНИЕ

Оксана Барон

Оксана Барон
В середине февраля некоторые чешские журналисты получили по электронной почте неожиданное письмо: "Посылаю Вам для информации статьи о проблемах и задержках проектов компании "Росатом", которые являются референтными и для проекта АЭС "Темелин".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100