AtomInfo.Ru


Собранных средств хватит, чтобы построить новый саркофаг на ЧАЭС к 2015 г - министр

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.04.2012

Министр по вопросам чрезвычайных ситуация Украины Виктор Балога рассчитывает, что собранных международным сообществом средств на чернобыльские проекты хватит, чтобы завершить сооружение нового саркофага над аварийным блоком Чернобыльской атомной станции к 2015 году.

По его словам, средств также должно хватить на строительство хранилища отработанного ядерного топлива на ЧАЭС.

Президент Украины Виктор Янукович в конце марта сообщил, что Украина начнет строительство нового саркофага над аварийным блоком Чернобыльской атомной станции 26 апреля, в 26-ую годовщину аварии на ЧАЭС.

"Уточненная стоимость работ на "Укрытии" - 1 миллиард 540 миллионов евро. ХОЯТ-2 стоит 255 миллионов евро. Как известно, в начале прошлого года на все это не хватало 740 миллионов. По итогам киевской конференции в апреле и следующих переговоров, государства-доноры объявили, что нужная сумма наберется. Сейчас идет наполнение фондов. По заключенным контрактам, собранных денег должно хватить, чтобы завершить оба проекта в 2015 году", - рассказал Балога в опубликованном в субботу интервью украинскому еженедельнику "Зеркало недели. Украина".

Министр пояснил, что на Чернобыльской станции одновременно выполняется несколько международных проектов, их конечной целью является окончательное снятие ЧАЭС с эксплуатации и полная экологическая безопасность объекта "Укрытие".

Ключевыми для безопасности являются два проекта - сооружение защитной арки над разрушенным 4-м энергоблоком и строительство хранилища отработанного ядерного топлива №2. Эти два проекта, по словам чиновника, полностью финансируются Европейским банком реконструкции и развития из Чернобыльского фонда и Счета ядерной безопасности. Деньги дают страны-доноры. ЕБРР также администрирует затраты. При этом правительство Украины или ЧАЭС к этому не имеют ни малейшего отношения.

"Банк платит за работы, услуги, товары непосредственно исполнителям или поставщикам. От лица заказчика, а это Чернобыльская АЭС, проектами руководит Группа управления. Например, для работ на "Укрытии" такая группа создана консорциумом американских компаний Bechtel и Battelle согласно процедурам ЕБРР. Именно Группа управления проводит тендеры, определяет их победителей и заключает контракты. Уполномоченные представители ЕБРР проверяют отчеты, счета и другую документацию по каждому проекту", - пояснил Балога.

Поэтому, отметил он, коррупции здесь быть не может.

Министр также рассказал, что финансовое состояние фонда "Укрытие" каждый год проверяют известные аудиторские компании. В частности, Pricewaterhouse Coopers. Результаты аудитов тщательно рассматриваются ассамблеями доноров.

Еще летом минувшего года в администрации украинского президента заявили, что Украина завершила сбор дополнительных средств на чернобыльские проекты, в частности, на строительство защитной оболочки вокруг энергоблока АЭС.

Донорские средства позволят завершить сооружение безопасного саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС, строительство нового надежного хранилища для отработанного ядерного топлива и преобразование площадки ЧАЭС в экологически безопасную систему.

Четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС взорвался 26 апреля 1986 года. После аварии над ним был построен саркофаг, который в последние годы постепенно разрушается.

Украинские власти хотят превратить Чернобыльскую АЭС в безопасную систему с помощью объекта "Укрытие", который будет представлять собой сооружение в форме арки высотой 105 метров, длиной 150 метров и шириной 260 метров. После возведения он будет "надвинут" на четвертый блок ЧАЭС, над которым сейчас находится саркофаг.

На донорской конференции, которая прошла 26 апреля 2011 года в Киеве, Украина получила обещания на выделение необходимых средств на достройку нового саркофага.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

Решение о строительстве "Козлодуя-7" будет принято на следующей неделе

Болгария не обойдётся без русских технологий - Бойко Борисов.

Регуляторы потребовали глушения всех дефектных ТОТ на АЭС "Сан-Онофре"

Дефектные парогенераторы изготовлены японцами в 2010-2011 годах.

Местные власти северо-запада Болгарии поддержали решение о строительстве "Козлодуя-7"

Эта инициатива вдохнёт жизнь в наш истощавший за последние годы край.


Герой дня

Леош Томичек

Леош Томичек: сотрудничество с Росатомом поможет чешским фирмам

АЭС Дукованы работает уже давно и без проблем, в этой АЭС заключены огромные неиспользованные резервы и возможности. Её остановка могла бы стать экономической ошибкой.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Отвечу вам вопросом на вопрос. А вы сами хотите использовать MOX-топливо в реакторе БН-800?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100