AtomInfo.Ru


Все украинские АЭС оснащены устаревшими системами пожбезопасности - глава МЧС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.04.2012

Эксплуатация действующих систем пожарной автоматики на украинских АЭС не гарантирует безопасность энергоблоков, поэтому все 15 действующих энергоблоков на случай пожара в той или иной мере остаются уязвимыми, заявил в интервью украинскому еженедельнику "Зеркало недели. Украина" министр чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога.

По его словам, энергоблоки всех украинских АЭС на 65 процентов "свое отработали". В частности, он пояснил, что всю пожарную автоматику, установленную на АЭС, проектировали и монтировали при советской власти, поэтому физически и тем более морально это оборудование исчерпало свой ресурс. По слова министра, это оборудование давно не производят, следовательно, менять или чинить его нечем. Кроме того, эта техника не сертифицирована по украинскому законодательству, и поэтому не может применяться на АЭС.

"Вывод: дальнейшая эксплуатация систем пожарной автоматики не гарантирует безопасность действующих энергоблоков. Это - объективная реальность, замалчивать или игнорировать которую безответственно, граничит с преступлением", - приводит слова министра в субботу пресс-служба МЧС.

По словам Балоги, компания "Энергоатом" вычеркнула противопожарные мероприятия на атомных электростанциях из перечня приоритетных по причине отсутствия финансирования. Он отметил, что при этом сроки выполнения противопожарных работ не раз срывались.

Министр рассказал, что государственная инспекция техногенной безопасности, которая подчинена МЧС, в этой ситуации практически бессильна.

"По закону инспекция не может запретить эксплуатацию энергоблока, на котором не соблюдаются противопожарные нормы... Ни опломбировать, ни опечатать - все запрещено из-за риска аварии. Это же не склад картона, а работающая ядерная установка", - заявил глава ведомства.

Балога отметил, что все 15 действующих энергоблоков на случай пожара в той или иной мере остаются уязвимыми.

"Реконструкция существующих и монтаж новых систем тушения или выполняется частично или откладывается из года в год. Этот строгий приговор - не повод для паники, но серьезное основание наращивать оснащение АЭС современным оборудованием против огня", - добавил он.

Кроме того, по его словам, из необходимого количества сооружений для гражданской защиты населения, проживающего вокруг станций, есть около половины. Из них только треть готова к использованию по назначению в случае аварии на АЭС. Есть проблемы и в случае, когда возникнет необходимость в санитарной обработке при выбросе радиации, и с созданием достаточных запасов средств дезактивации, рассказал Балога.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Решение о строительстве "Козлодуя-7" будет принято на следующей неделе

Болгария не обойдётся без русских технологий - Бойко Борисов.

Регуляторы потребовали глушения всех дефектных ТОТ на АЭС "Сан-Онофре"

Дефектные парогенераторы изготовлены японцами в 2010-2011 годах.

Местные власти северо-запада Болгарии поддержали решение о строительстве "Козлодуя-7"

Эта инициатива вдохнёт жизнь в наш истощавший за последние годы край.


Герой дня

Леош Томичек

Леош Томичек: сотрудничество с Росатомом поможет чешским фирмам

АЭС Дукованы работает уже давно и без проблем, в этой АЭС заключены огромные неиспользованные резервы и возможности. Её остановка могла бы стать экономической ошибкой.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Отвечу вам вопросом на вопрос. А вы сами хотите использовать MOX-топливо в реакторе БН-800?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100