AtomInfo.Ru


Дмитрий Кумановский: БН-800 - будущее отрасли

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 06.04.2012

Проект перспективной реакторной установки БН-800 был представлен общественности представителями ОАО "Атомэнергомаш" на 12-й Международной выставке атомной промышленности /Nuclear Industry China - 2012, которая проходит в Пекине с 3 по 6 апреля.

БН-800, разработанный конструкторским бюро "ОКБМ Африкантов", которое входит в группу компаний "Атомэнергомаш", является первым в мире натриевым реактором интегрального типа.

При его разработке были решены задачи, отвечающие современному уровню развития атомной энергетики. Это, в частности, "учёт международных тенденций повышения безопасности АЭС, максимальное использование апробированных опытом эксплуатации технологий и оборудования, повышение экономических показателей".

БН-800 ориентирован на использование технологий замкнутого ядерно-топливного цикла, имеет тепловую мощность 2100 МВт, электрическую мощность 880 МВт, КПД 42 проц. Срок его службы определён в 40 лет.

Первый энергоблок с реактором БН-800 будет установлен на Белоярской АЭС-2 в России. Согласно плану, он должен быть введён в эксплуатацию в 2014 году.

В настоящее время в Китае действуют 14 ядерных реакторов, 25 находятся в процессе строительства. Суммарная мощность китайских атомных станций составляет свыше 11 млн кВт. В 2007 году в Китае были введены в эксплуатацию два блока Тяньваньской АЭС с использованием реактора ВВЭР-1000. Кроме того, вступил в силу контракт на строительство ещё двух блоков Тяньваньской АЭС, в котором предприятия "Атомэнергомаш" являются основными разработчиками проекта реакторной установки и изготовителями оборудования.

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ИК "ЛМС":

"Реактор БН-800 - это будущее и конкурентное преимущество российской атомной отрасли. Реактор позволит строить новые сверхмощные энергоблоки, использовать накопленные запасы оружейного и энергетического плутония и перерабатывать отработанное топливо урановых реакторов.

За счёт этого можно выстроить так называемый чистый замкнутый ядерный топливный цикл, повысить эффективность сжигания урана, увеличить ресурс оборудования АЭС и повысить защищённость АЭС от внешних и внутренних воздействий за счёт присущего реакторам серии БН высокого уровня конструктивной пассивной безопасности.

Сейчас практически все страны свернули работы над реакторами на быстрых нейронах с использованием смешанного уран-плутониевого топлива. Причинами этого были протесты экологических организаций, опасающихся применения взрывоопасного натриевого теплоносителя в подобных реакторах, а также достаточное количество добываемого урана в мире, пока превышающего потребности мировой атомной энергетики.

Но только у России есть отработанная технология строительства и эксплуатации подобных реакторов, отработанная в течение более 20 лет на БН-600. Поэтому строительство в КНР экспериментальной АЭС по российским технологиям и разъяснение экономических и экологических преимуществ нашей разработки может открыть нам рынки, на которых у России не будет конкурентов, что может привести к существенному изменению долей на рынке атомных технологий и сервиса".

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, БН-800, Китай, Мнения


Другие новости:

Решение о строительстве "Козлодуя-7" будет принято на следующей неделе

Болгария не обойдётся без русских технологий - Бойко Борисов.

Регуляторы потребовали глушения всех дефектных ТОТ на АЭС "Сан-Онофре"

Дефектные парогенераторы изготовлены японцами в 2010-2011 годах.

Местные власти северо-запада Болгарии поддержали решение о строительстве "Козлодуя-7"

Эта инициатива вдохнёт жизнь в наш истощавший за последние годы край.


Герой дня

Леош Томичек

Леош Томичек: сотрудничество с Росатомом поможет чешским фирмам

АЭС Дукованы работает уже давно и без проблем, в этой АЭС заключены огромные неиспользованные резервы и возможности. Её остановка могла бы стать экономической ошибкой.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Отвечу вам вопросом на вопрос. А вы сами хотите использовать MOX-топливо в реакторе БН-800?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100