AtomInfo.Ru


Росатом готов создавать СП с украинскими предприятиями - замгендиректора корпорации

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2012

Госкорпорация Росатом готова при необходимости создавать СП с украинскими предприятиями, заявил заместитель генерального директора корпорации по развитию и международному бизнесу Кирилл Комаров.

"Для нас главная задача - выстроить эффективную систему кооперации. Там, где надо, будем создавать совместные предприятия, там, где это возможно, будем идти на долгосрочные коммерческие контракты", - сказал Комаров на пресс-конференции в пятницу после открытия в Киеве первого маркетингового офиса глобальной сети Росатома.

По его словам, не исключены и варианты, когда Росатом выступит в роли прямого инвестора - "там, где это целесообразно". Однако, отметил Комаров, задача госкорпорации точно не сводится к одной только покупке украинских активов. "Да это и невозможно, купить все на свете", - отметил он.

В то же время, по его словам, никогда не снимался вопрос о возможном слиянии российских и украинских активов в атомной сфере, по этому поводу ведется активный диалог. Комаров отметил, что Росатом никогда не скрывал интереса к определенным активам в Украине, например, к урановым активам и к предприятию "Турбоатом".

Как отметил замгендиректора Росатома, у Украины также есть интерес к достройке технологической цепочки, например, в области обогащения урана, поэтому стороны готовы искать и ищут взаимовыгодные решения и компромиссы в вопросе объединения некоторых активов. При этом, по словам Комарова, о каких-то конкретных решениях в этой области пока рано говорить.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Новых задержек на строительстве китайских AP-1000 не ожидается - SNPTC

Текущая официальная оценка стоимости установленного киловатта - 2300-2500 долларов.

Белка уронила сервер Национальной ускорительной лаборатории SLAC в США

Все признаки указывали, что виновна серая белка, которая жила на дереве за зданием серверной.

Реабилитация Семипалатинского ядерного полигона практически завершена - заявление

Президенты Казахстана, России и США лично контролировали реабилитацию территорий бывшего полигона.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС и ведро воды

Начинаем работу. Даю свою согласие, начальник смены отходит от меня. Но надо всё оформить официально, записать в журнал, что такая операция разрешена. Беру ручку, и мне плохо становится…



ИНТЕРВЬЮ

Эдуард Скотт дё Мартинвилль

Эдуард Скотт дё Мартинвилль
Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100