AtomInfo.Ru


Большой адронный коллайдер не выключали на Час Земли

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2012

Физики не будут выключать Большой адронный коллайдер 31 марта во время экологической акции "Час Земли", но в знак солидарности с ней ученые погасят освещение в лабораториях, сообщил РИА Новости официальный представитель Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) Джеймс Гиллес (James Gillies).

"Поскольку главный потребитель энергии на Большом адронном коллайдере - криогенное оборудование, его невозможно выключить на один час. Мы обычно отмечаем "Час Земли", выключая освещение в лабораториях и в здании "Глобуса" (сферическое здание для выставок и конференций у территории ЦЕРНа)", - сказал Гиллес.

Акция Всемирного фонда дикой природы (WWF) "Час Земли" впервые прошла в Сиднее в 2007 году, когда 2,2 миллиона людей положили начало ежегодному крупнейшему флешмобу планеты. Его участники выключают свет в своих домах или офисах, выражая, таким образом, свою готовность беречь планету. В 2008 году к акции присоединились свыше 50 миллионов человек из более чем 270 городов 35 стран мира.

"Час Земли-2012" пройдет 31 марта с 20:30 до 21:30 по местному времени в более чем ста странах, в том числе, в России.

Два крупнейших физических центра России - Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт" и Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) - не будут отмечать "Час Земли".

"Участие в такой акции ОИЯИ официально не планирует. Это частное дело каждого", - сказал РИА Новости представитель института. Так же ответил и представитель Курчатовского института.

Представитель американской национальной ускорительной лаборатории SLAC сообщил РИА Новости, что его лаборатория не будет участвовать в "Часе Земли", поскольку выключение аппаратуры потребует больших затрат и усилий.

"Наши установки работают по тщательно выверенному расписанию, и требуется слишком много усилий и ресурсов даже для того, чтобы просто выключить их. Поэтому выключение их на час было бы слишком сложно и дорого", - сказал РИА Новости официальный представитель SLAC Эндрю Фриберг (Andrew Freeberg).

Вместе с тем, он отметил, что сотрудники лаборатории отмечают День Земли, устраивая небольшие празднества.

Ключевые слова: Экология


Другие новости:

Новых задержек на строительстве китайских AP-1000 не ожидается - SNPTC

Текущая официальная оценка стоимости установленного киловатта - 2300-2500 долларов.

Реабилитация Семипалатинского ядерного полигона практически завершена - заявление

Президенты Казахстана, России и США лично контролировали реабилитацию территорий бывшего полигона.

EDF создаёт силы быстрого реагирования на тяжёлые аварии

Силы будут отвечать за борьбу с аварией на вторые и третьи сутки.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС и ведро воды

Начинаем работу. Даю свою согласие, начальник смены отходит от меня. Но надо всё оформить официально, записать в журнал, что такая операция разрешена. Беру ручку, и мне плохо становится…



ИНТЕРВЬЮ

Эдуард Скотт дё Мартинвилль

Эдуард Скотт дё Мартинвилль
Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100