AtomInfo.Ru


Украинские АЭС эксплуатируются в соответствии с требованиями пожбезопасности - НАЭК Энергоатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2012

Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" заверяет, что продолжает выполнять меры по повышению противопожарной защиты на украинских АЭС.

Ранее глава МЧС Украины Виктор Балога попросил министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко вмешаться в ситуацию с состоянием пожарной безопасности на АЭС Украины. По заявлению Балоги, начиная с 2005 года и по сегодняшний день, на АЭС Украины остается неудовлетворительным состояние выполнения мероприятий, связанных с повышением уровня пожарной безопасности и приведение противопожарной защиты действующих энергоблоков АЭС в соответствии с требованиями МАГАТЭ.

По данным МЧС, до сих пор остаются нереализованными противопожарные мероприятия, предусмотренные программой первоочередных мер по повышению безопасности АЭС Украины до 2005 года. В частности, из 15 действующих энергоблоков АЭС лишь на семи первые помещения с электронной и электрической аппаратурой оборудованы системами газового пожаротушения, заменены лишь 19 из 45 систем автоматической пожарной сигнализации каналов систем безопасности энергоблоков.

Вместе с тем "Энергоатом" в четверг поясняет, что программой первоочередных мероприятий по повышению пожарной безопасности АЭС Украины до 2005 года включительно было предусмотрено выполнение 30 капитальных противопожарных мероприятий. На сегодняшний день полностью выполнено 27 мероприятий программы. Три мероприятия, как наиболее затратные, реализация которых не завершена, включены в комплексную программу повышения безопасности энергоблоков АЭС, утвержденную правительством в декабре 2011 года. Кроме того, в программу включены мероприятия по контролю за концентрацией водорода в гермооболочке и ее снижению.

"Таким образом, программа первоочередных мероприятий по повышению пожарной безопасности АЭС Украины получила свое продолжение, и ее статус был поднят с отраслевого уровня на государственный", - говорится в сообщении.

По данным украинского "Энергоатома", на повышение уровня пожарной безопасности атомных станций Украины в 2011 году было израсходовано 103,8 миллиона гривен (12,9 миллиона долларов), что на 67% больше, чем в 2010 году.Компания отмечает, что важным фактором, влияющим на уровень противопожарной защиты станций, является наличие на них хорошо оснащенных пожарно-спасательных подразделений МЧС. По данным компании, только в течение 2003-2011 годов для них было приобретено 28 пожарных автомобилей и другой пожарной техники, построены современные пожарные депо и крытые спортивно-тренировочные комплексы.

"АЭС госпредприятием "Энергоатом" эксплуатируются в соответствии с требованиями норм, правил и стандартов по ядерной, радиационной и пожарной безопасности, действующих в Украине, что подтверждается отсутствием на станциях пожаров в течение последних пяти лет и первого квартала 2012 года", - сообщает компания.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Новых задержек на строительстве китайских AP-1000 не ожидается - SNPTC

Текущая официальная оценка стоимости установленного киловатта - 2300-2500 долларов.

Реабилитация Семипалатинского ядерного полигона практически завершена - заявление

Президенты Казахстана, России и США лично контролировали реабилитацию территорий бывшего полигона.

EDF создаёт силы быстрого реагирования на тяжёлые аварии

Силы будут отвечать за борьбу с аварией на вторые и третьи сутки.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС и ведро воды

Начинаем работу. Даю свою согласие, начальник смены отходит от меня. Но надо всё оформить официально, записать в журнал, что такая операция разрешена. Беру ручку, и мне плохо становится…



ИНТЕРВЬЮ

Эдуард Скотт дё Мартинвилль

Эдуард Скотт дё Мартинвилль
Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100