AtomInfo.Ru


Болгария отказывается от АЭС Белене, на ее месте построят теплоэлектростанцию - СМИ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2012

Болгария отказывается от проекта по строительству АЭС "Белене", соглашение о возведении которой София и Москва подписали в 2006 году, сообщает интернет-версия газеты БГНЕС со ссылкой на заявление заместителя министра финансов страны Владислава Горанова.

По окончании состоявшегося в среду заседания болгарского правительства Горанов сообщил журналистам, что на площадке, где сейчас ведется строительство АЭС "Белене", планируется построить теплоэлектростанцию на газовом топливе.

Как передает БГНЕС, власти Болгарии намерены перенести почти готовый реактор со стоящейся АЭС "Белене" на действующую АЭС "Козлодуй", доведя таким образом общее количество энергоблоков на единственной действующей вы стране атомной электростанции до трех.

При этом, по информации издания, София заплатит Москве за разработку данного реактора и его установку около 100 миллионов евро. Как отметил Горанов в беседе с корреспондентом болгарской радиостанции БНР, пока еще не ясно, откуда правительство страны изыщет эти средства.

В середине марта премьер Болгарии Бойко Борисов в очередной раз заявил об отказе Софии от АЭС "Белене". При этом Борисов заявлял, что в феврале направлял своих представителей в Москву, чтобы они сообщили об отказе Софии от проекта. Однако глава Росатома Сергей Кириенко заявил 21 марта, что Болгария пока не уведомляла РФ об отказе от строительства АЭС, "политического решения от правительства Болгарии Росатом не получал". Кириенко призвал Болгарию как можно быстрее определиться принять какое-либо решение, которое внесет ясность в ситуацию.

В понедельник, 26 марта, пресс-секретарь премьер-министра России Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что глава российского правительства провел телефонный разговор со своим болгарским коллегой, в ходе которого стороны договорились, о том, что в ближайшее время для обсуждения ряда совместных проектов в энергетической сфере Москву посетит министр энергетики Болгарии Делян Добрев.

Как сообщает интернет-версия болгарской газеты "24 часа", министр энергетики Болгарии сообщит руководству РФ о решении отказаться от строительства АЭС "Белене" в четверг в ходе своего визита в Москву.

Тендер на достройку АЭС "Белене" был объявлен в 2005 году, его победителем стало российское ЗАО "Атомстройэкспорт". Соглашение о сооружении АЭС было подписано 29 ноября 2006 года. В 2007 году российский проект был признан соответствующим всем европейским техническим требованиям к станциям с легководными реакторами нового поколения, и 18 января 2008 года было подписано контрактное соглашение на сооружение станции.

Одна из крупнейших в восточной Европе АЭС "Козлодуй" была построена при активном участи специалистов из СССР и пущена в строй в 1974 году. В 2006 году Болгария в рамках выполнения требований о вступлении в Евросоюз была вынуждена закрыть четыре блока станции. В настоящее время работают оставшиеся два реактора, которые прошли модернизацию.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

Новых задержек на строительстве китайских AP-1000 не ожидается - SNPTC

Текущая официальная оценка стоимости установленного киловатта - 2300-2500 долларов.

Реабилитация Семипалатинского ядерного полигона практически завершена - заявление

Президенты Казахстана, России и США лично контролировали реабилитацию территорий бывшего полигона.

EDF создаёт силы быстрого реагирования на тяжёлые аварии

Силы будут отвечать за борьбу с аварией на вторые и третьи сутки.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС и ведро воды

Начинаем работу. Даю свою согласие, начальник смены отходит от меня. Но надо всё оформить официально, записать в журнал, что такая операция разрешена. Беру ручку, и мне плохо становится…



ИНТЕРВЬЮ

Эдуард Скотт дё Мартинвилль

Эдуард Скотт дё Мартинвилль
Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100