AtomInfo.Ru


Энергоблоки Чернобыльской АЭС освободят от кондиционного ядерного топлива к концу 2013 г

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2012

Все энергоблоки Чернобыльской атомной электростанции освободят от кондиционного ядерного топлива к концу 2013 года, сообщил заместитель генерального директора Чернобыльской АЭС Валерий Сейда.

"Планируется, что к концу 2013 года все блоки будут освобождены от кондиционного ядерного топлива", - сказал Сейда, выступая в среду на международной конференции "Украинский ядерный форум - 2012: планы и перспективы развития атомно-энергетической отрасли".

По его словам, по результатам проведения в прошлом году стресс-тестов был сделан вывод о том, что площадка ЧАЭС будет наиболее безопасна в том случае, если ядерное топливо из приреакторных бассейнов блоков перенести в существующее хранилище ХОЯТ-1 мокрого типа.

Сейда отметил, что ЧАЭС согласовала решение о перемещении кондиционного топлива с первого и второго блоков ЧАЭС в это хранилище, работы были начаты в декабре 2011 года.

Он также сообщил, что после ввода в эксплуатацию нового хранилища отработанного ядерного топлива сухого типа "все топливо с площадки ЧАЭС будет перемещено в новое хранилище, сухое, также будет безопасно храниться в течение ста лет".

По словам Сейды, строительство нового хранилища должно быть завершено во второй половине 2015 года.

Четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС взорвался 26 апреля 1986 года. Общая площадь радиационного загрязнения на Украине составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. От радиоактивного загрязнения в результате чернобыльской катастрофы пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и населением 2,6 миллиона человек, а также 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади).

Ключевые слова: ОЯТ, Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

Новых задержек на строительстве китайских AP-1000 не ожидается - SNPTC

Текущая официальная оценка стоимости установленного киловатта - 2300-2500 долларов.

Реабилитация Семипалатинского ядерного полигона практически завершена - заявление

Президенты Казахстана, России и США лично контролировали реабилитацию территорий бывшего полигона.

EDF создаёт силы быстрого реагирования на тяжёлые аварии

Силы будут отвечать за борьбу с аварией на вторые и третьи сутки.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС и ведро воды

Начинаем работу. Даю свою согласие, начальник смены отходит от меня. Но надо всё оформить официально, записать в журнал, что такая операция разрешена. Беру ручку, и мне плохо становится…



ИНТЕРВЬЮ

Эдуард Скотт дё Мартинвилль

Эдуард Скотт дё Мартинвилль
Вся суть французской системы регулирования заключается в том, что мы, институт IRSN, можем проводить свободную, независимую и квалифицированную экспертизу предлагаемых проектов. В конце концов, это правильный подход.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100