AtomInfo.Ru


Пустословие Борисова обходится Болгарии в 2,3 млн евро в день

Газета Дума; перевод интервью, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2012


Предлагаем вниманию читателей перевод интервью экс-министра энергетики Болгарии Румена ОВЧАРОВА для газеты "Дума".


Румен Овчаров семь месяцев был на посту министра энергетики и энергетических ресурсов в правительстве Жана Виденова и два года на посту министра экономики и энергетики в кабинете Станишева. Он окончил Московский энергетический институт, является специалистом в области атомных электростанций и установок. Работал на АЭС "Козлодуй". Окончил также Высший институт им. Карла Маркса (сегодняшний Университет национального и мирового хозяйства - УНСС) по специальности макроэкономика. Был депутатом Народного собрания Председатель Столичной организации БСП.

В прошлую пятницу Вы хотели узнать, как оценивает Трайчо Трайков целесообразность и экономическую эффективность строительства АЭС "Белене". Может быть, у Вас существуют какие-то сомнения по этому поводу, г-н Овчаров?

Я хотел узнать о результатах работы консультанта HSBC, так как скоро будет год с тех пор, как подписан договор, но известно, что первая стадия исследований уже есть факт, и что первые результаты около шести месяцев скрываются от общественности.

Осведомлённым хорошо известно, что консультанту невозможно выполнить вторую часть работы, не имея ясного представления о финансовой рамке - об индексе повышения цен или о твёрдой цене, по которой будет строиться объект. Я это хотел узнать, но вот уже три месяца я не получаю ответа.

У Вас был и второй вопрос…

Относительно правительственной стратегии развития ядерной энергетики в Болгарии.

Это неоглашение доклада на протяжении полгода можно причислить к грехам Трайкова?

Трайков занимал определённую позицию в отношении "Белене" и последовательно придерживался её - против строительства объекта, и это он заявил достаточно ясно.

Что касается причин освобождения Трайкова, то они гораздо серьёзнее, чем указанные в элементарной попытке объяснения, которую делает, в том числе, премьер-министр, рассказывая историю с пляжем.

Оказалось, что загорали все, в том числе премьер-министр, а насколько я понял, девушки из МИД даже загрузили фотографии в Фейсбуке.

Я удивлён позицией Младенова во всей этой истории. Фактически он заварил кашу, так как министерство экономики не может организовать подобный визит и никоим образом не несёт ответственность за программу визита премьер-министра.

Но нечего удивляться! В последние три года у Болгарии практически нет внешней политики. Во внешнем плане она сводится к сервильному выполнению указаний Большого брата, а во внутреннем - к очистке поля от политических противников, причем доказанных профессионалов и лояльных к государству.

Всё-таки, кто помог Трайкову "сгореть"?

Он сам "сгорел". Он был одним из министров, которые не сделали ничего ни по одному из вопросов, которые от них ожидалось решить.

Переговоры с "Газпром" буксуют по новому договору, по "Южному потоку" находятся в том положении, в котором оставило его прежнее правительство, по АЭС "Белене" делается всё возможное, чтобы сорвать проект.

Трайков не только не построил интерконекторы, здесь следует упомянуть также не только сорванные договоры об изысканиях сланцевого газа. Он ничего не сделал для продления ресурса блоков №№5-6 - что является очень важным вопросом, причём в условиях, в которых мы дополнительно обострим наши отношения с Россией. При положении, что Россия - главный конструктор, и без её разрешения ресурс этих блоков не может быть продлен.

Стало ясно, что "Белене" будет строиться, но не как болгаро-российский проект…

Это очередная абракадабра, значение которой сам премьер-министр не понимает.

Это заявил новый кандидат на пост министра.

Ему следовало бы знать, что это не болгаро-российский проект - 30%-ное участие имеет французско-немецкий консорциум, свыше 30% - участие болгарских фирм - это строительство, техника и т.д. Лишь затем приходит российская часть - как технология.

Когда уходит с поста один министр энергетики, г-н Овчаров, насколько он самостоятелен и насколько он придерживается своего профессионализма и экспертности, или он подчиняется политическим решениям?

За два года, пока я был министром, был дан реальный старт строительству "Белене", перед проектом Бургас-Александрополис были сняты все барьеры. Мы также договорились по "Южному потоку", о чём Болгария могла только мечтать.

И заключили такой транзитный договор с "Газпром", который всё ещё в силе?

Не только это, но кроме того, что критика прекратилась, надеюсь, что меня начнут поздравлять за этот договор, потому что другого такого договора им не заключить, независимо от всех высказанных слов.

Посол США ещё когда-то дал высокую оценку, называя вас "одним из лучших игроков", его смущал только срок. Почему на 23 года, г-н Овчаров?

По таким стратегическим вопросам, как договор о транзите, хорошо, чтобы обязательства были твёрдыми и на более долгий период. Россия приняла на себя обязательство ежегодно повышать цену, по которой она платит за этот транзит с учетом инфляции в ЕС. На практике мы обрели в полную собственность нашу газотранспортную сеть.

Россия приняла на себя обязательство оплачивать 90% от потенциала транзитной газотранспортной сети, независимо от того, использует она его или нет, и всего 10% - в зависимости от количеств.

Этот договор имеет ряд других преимуществ, но давайте не будем вступать в эту дискуссию. Ключевым является то, что этот договор дал нам возможность решить несколько важных в наших отношениях с Россией вопросов. Всё начатое теперь заморожено.

Это и одна из причин, из-за которых Трайков уходит с поста - он ничего не сделал для реализации этих проектов. На полтора года отстаем от графика продления ресурса блоков №№5-6, повторяю. Если бы хоть это они сделали за этот период!

Есть российско-французский консорциум, который должен быть консультантом по этому вопросу - ничего не делается. По выводу из эксплуатации от первого до четвёртого блоков - тоже ничего, Европейская счётная палата сказала нам это.

Оперативная программа "Конкурентоспособность" - программа, средства по которой осваиваются хуже всех - перевели средства посредством Европейского инвестиционного фонда по программе "ДЖЕРЕМИ", где их отметили как освоенные, а в действительности просто перевели их из одного счёта ЕС на другой, и на практике болгарский бизнес не получил ничего.

Трайков - интеллигентный человек, иногда он понимал, как обстоят дела, позволял себе сказать правду и что необходимо сделать, но в следующий момент наступал на грабли и пятился назад.

А что Вы ожидается, 30-ое марта на носу. Мы должны дать ответ.

Ничего не произойдёт, не беспокойтесь.

Будет ли продлен срок?

Кто-то думает, что этими продлениями мы выигрываем что-то. За эти 1000 дней, с тех пор как правит Бойко Борисов, цена атомной электростанции с 4 млрд возросла до 6,3 млрд - в день по 2,3 миллионов евро. Во столько нам обходится каждый день пустословия Борисова, Дянкова и всех остальных героев.

Если хочешь прекратить определённый проект, прекрати его, не плати за это деньги. Они выплатили за эти тысячу дней больше, чем выплатили два предыдущих правительства - 350 млн евро.

Сам Бойко говорит, что общая сумма составляет миллиард триста, но она намного больше с учётом инвестиций, которые были осуществлены до этого. И с другой стороны они его прекращают - это полный абсурд. За такое поведение следует нести ответственность!

Кто выигрывает от этого постоянного отлагательства, непринятия решений, какова его цель?

То, что происходит у нас в стране, это результат податливости болгарского правительства в этом его составе, политического давления со стороны США и ничего другого. Полностью ошибочные представления об интересах и самих Соединённых Штатов.

Наших ошибочных представлений?

Представлений Соединённых Штатов. Я позволяю себе это сказать, так как несколько лет назад американские фирмы хотели принять участие в проекте Бургас - Александрополис.

Я сказал им: "Хорошо! Но для этого вам следует что-нибудь сделать. Если вы хотите одолеть крупные российские компании, то постройте в Александрополисе нефтеперерабатывающий завод - с одной стороны, у "Лукойла" появится конкурент, с другой, он будет находиться на выходе нефтепровода, и будет налицо реальный американский интерес".

А, нет, нет, дайте нам вашу долю, ответили они. Так может каждый хочет не принимать на себя никаких обязательств, только получать. Как получилось с "Марица Изток-1" - полные гарантии со стороны государства - гарантированные нереально высокие цены. И это называется рыночной экономикой.

Болгары платят за то, что Ивану Костову было очень важно посетить Джорджа Буша за несколько дней до выборов. И вот, это ему не помогло, НДСВ убрало его с власти.

США следует сделать переоценку своей политики в отношении Болгарии и этих проектов. Им следует понять, что чем больше проектов проходят через территорию Болгарии, тем больше у них возможность посредством Болгарии и посредством ЕС контролировать их, чем если эти проекты будут проходить через территорию Турции.

Потому что, что бы мы ни говорили, Турция не входит в ЕС, дай Бог, чтобы она выбрала европейский путь, но там движения гораздо свободнее в самых различных направлениях. Болгария - это ясная, европейская альтернатива Турции, этим потокам неоткуда больше пройти.

У американцев всё-таки есть шанс сделать переоценку своих интересов, но есть ли они у нас - чтобы нынешние и будущие правящие решили, что энергетическая безопасность - часть системы национальной безопасности или по этим вопросам ведутся пустые разговоры?

Мне очень хочется, чтобы они поняли, что чем больше таких энергетических потоков пролегает через Болгарию, тем независимее мы становимся.

Я уже говорил о принципе энергетической независимости путем энергетической зависимости: чем больше Россия зависит от нас, тем независимее мы будем от нее. А когда через Болгарию будет пролегать "Южный поток", Бургас - Александрополис, дай бог, и "Набукко" в обратном направлении, здесь следует упомянуть и существующие транзитные газопроводы, то Болгария станет другим государством на энергетической карте - все будут зависеть от нас - и Европа, и Россия, и Турция, потому что всё будет пролегать через эту территорию. Хотят того или нет, им надо будет считаться с нами.

А мы продолжаем подчиняться каким-то идеологемам, и опять пишут, что за протестами против сланцевого газа кроется пророссийски настроенное лобби. Всё равно, что они не читали, что говорит Агентство охраны окружающей среды штата Огайо, которое проводит связь между добычей сланцевого газа и землетрясениями в этом штате несколько месяцев назад.

Но мы продолжаем упорствовать: верно, правильно то, что скажет Вашингтон, и даже не задумываемся, также как это раньше было с Москвой - что скажут они, то и есть правда. Если у нас есть какие-то интересы как у государства, то нам надо начать рассуждать именно с подобной позиции.

Вы можете назвать какого-нибудь политика, политический круг, партию, готовых, в конце концов, защищать болгарские интересы?

К сожалению, кроме БСП, я не вижу другую серьёзную политическую силу, которая не находилась бы конъюнктурно под чужим давлением. Вот теперь - "Белене" оказался дорогим проектом. Два блока - 2120 мегаватт, мы договорились о 4 млрд евро, США начинают строить два реактора, опять же 2100 мегаватт - за 15 млрд евро. Кто-то может почувствовать разницу?

И, несмотря на это, мы продолжаем медлить, проект становится всё дороже, кто-то платит какие-то деньги, которые неясно зачем предоставляет и, кроме того, говорит о пророссийских интересах.

И когда Вы хотели задать вопрос о правительственной стратегии развития атомной энергетики, то какой ответ Вы ожидали?

По крайней мере, чтобы мне ответили, почему они говорят глупости, что будут устанавливать реактор на АЭС "Козлодуй". Только очень неграмотный - технически и профессионально - человек может говорить подобное.

Пусть они прочитают Закон об использовании атомной энергии в мирных целях, пусть прочитают Распоряжение/Наредба №5, если меня память не обманывает, пусть узнают через какие этапы надо пройти.

На данный момент проект "Белене" прошел четыре этапа:

1. Выбор площадки,

2. Распоряжение о выборе площадки,

3. Разрешение на проектирование,

4. Одобрение технического проекта.

По закону, необходимо около девяти месяцев для каждого из этих этапов, только в этом случае эти этапы начались в 2004 году, а уже 2012 год!

А кто-то говорит: "Мы возьмём его и установим там!". Должно быть ясно - прекращение проекта "Белене" означает конец атомной энергетики в Болгарии.

Этот фильм мы уже смотрели - о том, как легко даются обещания. Это сделали НДСВ и ДПС, они имели общее правительство. Когда в 2002 году слишком поспешно закрыли главу "Энергетика" во время переговоров о присоединении к ЕС, они зажгли спичку: "Сейчас потребуем партнёрскую проверку, которая покажет, что блоки №№3-4 продолжат работу".

Партнёрская проверка прошла, и мне как министру пришлось останавливать блоки, которые я когда-то пустил. Потому что я пускал блоки №№3-4, в отличие от многих тех, которые теперь только говорят об этом.

После того, как они закрыли переговоры по главе "Энергетика" и увидели, что партнерская проверка ни к чему не приведёт, они начали говорить о проекте "Белене" - вновь будем строить, чтобы завуалировать свои ошибки и предательства.

Оказалось, что обе политические силы сделали это с ясным осознанием того, что строить они не хотят. Ахмед Доган заявил, что это была ошибка, Меглена Кунева повторяет то же самое. Ну, хорошо, после 2004 года ваше правительство дважды принимало решение по вопросу, вы же были тогда - и те, и другие, в правлении? Тогда это не было ошибкой, потому что надо было пустить пыль в глаза болгар.

Рассчитывают на короткую память общества…

Теперь будем строить блоки №№7-8, причём это те же самые герои, которые не хотят строить "Белене" - Мартин Димитров, какие-то врачи - ухогорлоносы строят из себя энергетических геополитиков, какие-то бывшие полицейские, которые когда-то крали компьютерные программы из Италии, сейчас строят из себя специалистов в области энергетики.

Ясно, что обслуживается определённая цель, но не надо сводить нас с ума. Они не могут его построить. Этого не может случиться в ближайшие 15 лет, это очередная шумиха, которая должна заставить нас прекратить проект "Белене".

Пока идёт эта игра - кто кого, что произойдёт с ценой на электроэнергию, и во что мы превратимся на Балканах с энергетической точки зрения?

Когда я говорил в 2001-2002 годах, что когда остановят АЭС "Козлодуй", цена на электричество увеличится как минимум на 25%, они утверждали, что это не так, что будет микс.

Но когда делается микс из электроэнергии, которая обходится в три и четыре раза дороже, то, очевидно, что этот микс будет гораздо дороже.

Теперь произойдёт то же самое, дай бог, чтобы нам удалось продлить срок службы блоков №№5-6 АЭС "Козлодуй". Так как если придётся остановить их в конце этого десятилетия, то будем миксировать дорогую электроэнергию из двух американских станций на "Марица Восток", которые будут дополнительно нагружены и закупкой эмиссий углерода, дорогой энергией из возобновляемых источников энергии. И если не будет АЭС "Козлодуй", которая вносила бы баланс, я не хочу и думать, какие будут цены в Болгарии.

Вопрос не в том, чтобы мы повторяли до потери сознания, что Болгария - какой-то энергетический центр - просто у неё есть конкурентные преимущества перед остальными: всё ещё есть квалифицированные работники, которые могут управлять атомной энергетикой, всё ещё есть остатки инжиниринга в этой области - строители, проектировщики, технологи, которые могут моделировать процессы в области ядерной энергетики, ученые, - это всё специалисты, которых невозможно создать за один день.

Поэтому Турция не сможет построить свои АЭС завтра, их не сделает и Греция. Можем только мы, но кому-то, видимо, не хочется, чтобы Болгария располагала таким высокотехнологическим производством, которое гарантировало бы нам, и большое влияние в регионе, потому что мы останемся государством, покрывающим дефицит в регионе, по меньшей мере, в последующие 20 лет.

До каких пор, г-н Овчаров, болгары будут моделированы таким образом, чтобы путем демократических выборов предоставляли власть случайным людям?

До тех пор, пока не перестанут верить в молодцев "спасителей", которые появятся на белом коне и решат их проблемы. Пока они не поймут, что в политике, и особенно в ситуации, в которой находится Болгария, нет магических решений - или работаешь медленно, упорно и с трудом, идешь по правильному пути - ЕС, конкурентоспособность, рыночная экономика, доходы, образование, и достигаешь своих целей как государство, или зовёшь на помощь неволю, чтобы она тебя выручила, на протяжении всей твоей жизни, сетуешь и думаешь, что кто-то придёт тебе на помощь.

Если ты сам себе не поможешь, тебе не поможет никто. Болгарину следует думать головой. Или мы возьмём себя в руки, и управление государством перейдет в руки разумных и способных людей, или мы будем переходить от спасителя к спасителю, и во власть будут приходить люди, для которых первым серьёзным рабочим местом будет пост министра или премьер-министра.

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, Мнения, АЭС Белене


Другие новости:

Концессионный договор с "Hitachi" по ВАЭС Литва может подписать без партнеров по проекту

Даже юридически концессионный договор подписывается между литовским государством и стратегическим инвестором.

Кириенко не обсуждал работу в новом правительстве РФ

Ранее СМИ сообщали о том, что Кириенко может сменить Сечина.

Болгария пока не уведомляла РФ об отказе от строительства АЭС - Кириенко

Москва призывает Софию определиться с планами.

Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС - первые полвека

За первые 25 лет своего существования стенды БФС со своими лабораториями, организованные в отдел, превратились в мощную экспериментальную базу. На сегодняшний день эта база не имеет аналога.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100