AtomInfo.Ru


На НВО АЭС-2 приступили к монтажу системы аварийного охлаждения активной зоны энергоблока №1

Пресс-служба ОАО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2012

На площадке сооружения Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик – ОАО «Атомэнергопроект») приступили к монтажу системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ) в реакторном здании первого энергоблока.

Система аварийного охлаждения активной зоны состоит из активной и пассивной частей. Пассивная часть функционирует без привлечения персонала и использования внешних источников энергоснабжения. Она включает 12 гидроемкостей, заполненных водным раствором борной кислоты. В случае возникновения чрезвычайной ситуации, когда давление в первом контуре падает ниже определенного уровня, происходит быстрая подача жидкости в реактор и охлаждение активной зоны: ядерная реакция гасится большим количеством борсодержащей воды, поглощающей нейтроны.

В реакторном здании первого энергоблока уже смонтированы две гидроемкости САОЗ: объем каждой – 60 кубометров, вес – около 80 тонн. Они установлены в гермозоне - на отметке + 26.10 метров. На очереди - монтаж двух гидроемкостей пассивного залива активной зоны, каждая объемом 120 кубометров и весом более 96 тонн.

На заводе-изготовителе (ЗАО «Петрозаводскмаш» - входит в группу компаний «Атомэнергомаш») оборудование прошло все необходимые, в том числе гидравлические, испытания. Непосредственно на площадке НВО АЭС-2 – процедуру входного контроля.

По словам генерального директора ОАО «Атомэнергопроект» Леонида Егорова, обеспечение безопасности проектов – приоритетная задача для компании. «В проекте «АЭС-2006», по которому возводится Нововоронежская АЭС-2, безопасность обеспечивается независимой работой активных и пассивных систем, что является гарантией надежности функционирования станции и ее устойчивости ко внешним и внутренним воздействиям», - подчеркнул Леонид Егоров.

ОАО «Атомэнергопроект» (www.aep.ru) - предприятие Госкорпорации «Росатом» (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания, генеральный проектировщик атомных электростанций.

Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. ОАО «Атомэнергопроект» является генеральным проектировщиком АЭС «Бушер» в Иране, АЭС «Куданкулам» в Индии, АЭС «Белене» в Болгарии, АЭС «Аккую» в Турции.

«Атомэнергопроект» - генеральный проектировщик и генподрядчик сооружения Нововоронежской АЭС-2 (2 энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту «АЭС-2006»).

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Концессионный договор с "Hitachi" по ВАЭС Литва может подписать без партнеров по проекту

Даже юридически концессионный договор подписывается между литовским государством и стратегическим инвестором.

Кириенко не обсуждал работу в новом правительстве РФ

Ранее СМИ сообщали о том, что Кириенко может сменить Сечина.

Болгария пока не уведомляла РФ об отказе от строительства АЭС - Кириенко

Москва призывает Софию определиться с планами.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС - первые полвека

За первые 25 лет своего существования стенды БФС со своими лабораториями, организованные в отдел, превратились в мощную экспериментальную базу. На сегодняшний день эта база не имеет аналога.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100