AtomInfo.Ru


Йордан Костадинов: перенести реактор как кастрюлю можно - когда-нибудь

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2012

ЗАО "Атомстройэкспорт" планирует прекратить работы на площадке АЭС Белене. Тем не менее, компания стремится к реализации проекта. Об этом сообщила представитель ACЭ Ольга Цылёва.

"Мы выполняем все обязательства по проекту, несмотря на неопределённость болгарской позиции", - сказала она.

"Неопределённое положение болгарского правительства по отношению к будущему АЭС "Белене" заставляет нас остановить всю деятельность по этому проекту, хотя мы продолжаем поддерживать его", - добавила Цылёва.

Она подчеркнула, что российская компания вынуждена нести расходы по содержанию площадки и технического персонала, работающего на месте.

Цылёва заявила, что компания сокращает число своих работников на строительной площадке АЭС "Белене". Стоит отметить, что ранее власти Болгарии высказались за "перенос" реактора, предназначенного для АЭС "Белене", на АЭС "Козлодуй".

Йордан Костадинов, бывший директор АЭС "Козлодуй":

"В принципе перенести реактор, "как кастрюлю", можно - когда-нибудь. Вопрос в том, сколько это будет стоить и сколько потребуется времени. Я думаю, понадобится где-то 13-15 лет и очень много денег. Потому что проекты АЭС "Белене" и "Козлодуй" друг от друга отличаются. Плюс необходим ещё новый процесс проектирования площадки, лицензирование реактора для этой площадки и т.д.

Я не понимаю, когда говорят, что на строительство АЭС "Белене" у государства нет денег. Это же проект инвестиционный. Инвесторы есть, и если сейчас не построить "Белене", то рост тарифов на электроэнергию в Болгарии обеспечен.

Насколько мне известно, к "Атомстройэкспорту" претензий никаких нет, если только разногласия в отношении цены - но тут опять вопрос: государству-то какая разница, если проект инвестиционный?

Я считаю, что проект, который надо делать в первую очередь, - это "Белене". Потому что положение, в котором находится наша энергетика, тяжёлое. Через 1-2 года мы должны увеличить энергопроизводящие мощности. У нас сильно повысилось энергопотребление. Мы уже эти сроки пропустили, и даже если правительство сейчас примет решение строить "Белене", то на этой уйдет 5-6 лет. Мы уже опоздали".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Мнения


Другие новости:

Концессионный договор с "Hitachi" по ВАЭС Литва может подписать без партнеров по проекту

Даже юридически концессионный договор подписывается между литовским государством и стратегическим инвестором.

Кириенко не обсуждал работу в новом правительстве РФ

Ранее СМИ сообщали о том, что Кириенко может сменить Сечина.

Болгария пока не уведомляла РФ об отказе от строительства АЭС - Кириенко

Москва призывает Софию определиться с планами.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС - первые полвека

За первые 25 лет своего существования стенды БФС со своими лабораториями, организованные в отдел, превратились в мощную экспериментальную базу. На сегодняшний день эта база не имеет аналога.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100