AtomInfo.Ru


Нововоронежская АЭС: визит Сергея Адамчика и Николая Сорокина

Центр общественной информации Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2012

20 марта 2012 года Нововоронежскую АЭС посетили с рабочим визитом генеральные инспекторы Госкорпорации «Росатом» Сергей Адамчик и ОАО «Концерн Росэнергоатом» Николай Сорокин.

Они совершили обход 5-го энергоблока, провели рабочее совещание с инженерным и руководящим составом действующей станции, а также проинспектировали строительство НВ АЭС-2.

Первым объектом, на котором побывали генеральные инспекторы, стал полномасштабный тренажер 5-го энергоблока, являющийся точным аналогом его БЩУ. Заместитель главного инженера АЭС Владимир Лобанов рассказал гостям, что тренажер был в полной мере задействован на комплексных противоаварийных учениях, которые прошли на НВ АЭС в ноябре прошлого года. «Всего на КПУ нами было отработано 15 сценариев, в том числе сложный фукусимский вариант развития событий», – сообщил он.

По словам ведущего инструктора по подготовке персонала 5-го блока Константина Харченко, в настоящее время тренажер позволяет отработать действия по ликвидации не только условных проектных аварий, но и частично запроектных. «А после установки на ПМТ модуля запроектных аварий на нем можно будет отыгрывать весь спектр аварий», – сказал он.

Затем инспекторы побывали на БЩУ, в машзале первого «миллионника» страны, претерпевшего глубокую модернизацию.

В ходе рабочего совещания с инженерным и руководящим составом НВ АЭС Сергей Адамчик выступил с докладом о состоянии ядерной, радиационной, промышленной, пожарной безопасности и охраны труда организаций Росатома в 2011 году.

Кроме того, участники обсудили ряд различных вопросов. В частности, было отмечено, что необходимо повышение ответственности проектировщиков за качество производимого оборудования, поставляемого на АЭС.

Говоря об итогах работы в 2011 году, главный инспектор НВ АЭС Виктор Забава отметил, что, коллективом станции был проделан большой объем работ по модернизации 5-го энергоблока. «При этом на предприятии не было допущено ни одного несчастного случая», – подчеркнул Виктор Забава.

По его словам, в 2012 году на реализацию мероприятий по охране труда будет направлено около 38 млн. рублей. А одной из главных задач на текущий год является создание на НВ АЭС «Электронного кабинета охраны труда».По информации главного инспектора, в текущем году на АЭС будет проведено 17 проверок различного уровня, некоторые из которых уже успешно завершились, в частности повторная международная страховая инспекция.

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№ 3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000.

В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно).

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Индийские власти решили возобновить строительство АЭС "Куданкулам"

Решение приняло правительство штата Тамилнад.

Кириенко не обсуждал работу в новом правительстве РФ

Ранее СМИ сообщали о том, что Кириенко может сменить Сечина.

Болгария пока не уведомляла РФ об отказе от строительства АЭС - Кириенко

Москва призывает Софию определиться с планами.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС - первые полвека

За первые 25 лет своего существования стенды БФС со своими лабораториями, организованные в отдел, превратились в мощную экспериментальную базу. На сегодняшний день эта база не имеет аналога.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100