AtomInfo.Ru


Реактор на АЭС Бушер выводится на проектную мощность по графику - Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2012

Никаких отклонений от графика вывода на проектную мощность реактора на АЭС "Бушер" в Иране нет, сообщил глава Росатома Сергей Кириенко.

Отвечая на просьбу прокомментировать сообщение Ирана о том, что выйти на проектную мощность реактор должен 20 марта, Кириенко сказал, что "есть финальный срок, а другие сроки не оговариваются".

"Отклонений от графика нет. Работа идет хорошо", - сказал глава Росатома.

Кириенко также подчеркнул, что "в работе по пусконаладке станции и выходе на проектную мощность не существует промежуточных сроков, их не может быть".

"На определенных параметрах каждый раз происходят испытания, набрали определенный уровень мощности, проверим системы, следующий шаг делается только тогда, когда проверяющие абсолютно убеждены, что предыдущие этапы проведены достаточно, и повторяться они будут столько раз, сколько нужно", - пояснил глава ведомства.

"Это не только в Иране происходит, любому заказчику очень хочется отрапортовать перед своим правительством, что он что-нибудь делает, например, к дню национального единства или к дню светлой победы революции или еще к какому-нибудь волшебному дню. Очень хорошо понимаю, но у нас крайне жесткая позиция по этому поводу - мы всем своим заказчикам говорим, что никогда никаких договоренностей по этому поводу ни с кем из них достигать не будем, у нас есть финальный срок, вот этот срок будет исполнен, а этапы будут делаться так, как это нужно с точки зрения безопасности", - отметил Кириенко.

Он также добавил, что впервые слышит, что иранская сторона для отчета объявляла эту неделю. "Нас они об этом не предупреждали. На мой взгляд, там есть свои политические и информационные планы. Я с уважением к ним отношусь, но мы не заключали контракт на информационное освещение, мы заключили контракт на сооружение атомной станции, и мы его выполняем", - подчеркнул Кириенко.

Он удовлетворен тем, как идет работа. "Все нормально, взаимоотношения с заказчиками у нас вполне конструктивные. Никаких взаимных вопросов на этом этапе пока не существует", - отметил глава Росатома.

Строительство атомной электростанции "Бушер" было начато в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). Между правительствами России и Ирана 25 августа 1992 года заключено соглашение о сооружении АЭС, в январе 1995 года подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока станции. В 2001 году началась поставка основного технологического оборудования.

Физический пуск АЭС "Бушер" начался под контролем инспекторов МАГАТЭ 21 августа 2010 года, когда была осуществлена доставка свежего ядерного топлива в реакторное отделение станции. В мае 2011 года на энергоблоке проведены работы по выводу ядерной паропроизводящей установки на минимально контролируемый уровень мощности. С началом этих работ в активной зоне реактора АЭС запущена самоподдерживающая реакция деления ядерного топлива.

Физический пуск означал окончание этапа испытаний всех систем энергоблока атомной станции. Затем, после завоза топлива, на реакторе началась подготовка к энергетическому пуску - началу выработки электроэнергии.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Иран, АЭС Бушер, Сергей Кириенко


Другие новости:

Индийские власти решили возобновить строительство АЭС "Куданкулам"

Решение приняло правительство штата Тамилнад.

Болгария пока не уведомляла РФ об отказе от строительства АЭС - Кириенко

Москва призывает Софию определиться с планами.

Болгарские атомщики подтвердили качество российской стали для АЭС - Росатом

Делегация с АЭС "Козлодуй" побывала на "ЗиО-Подольск".


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС - первые полвека

За первые 25 лет своего существования стенды БФС со своими лабораториями, организованные в отдел, превратились в мощную экспериментальную базу. На сегодняшний день эта база не имеет аналога.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100