AtomInfo.Ru


Ущерб от гибели птиц на ЛЭП достигает 60 млрд рублей в год - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2012

Ежегодный ущерб животному миру России, в частности птицам, от линий электропередачи составляет от 30 до 60 миллиардов рублей, исходя из показателя смертности в 20 миллионов особей в год, заявил в среду руководитель программы "Птицы и ЛЭП" Союза охраны птиц России Андрей Салтыков.

"Смертность от ЛЭП птиц всех видов составляет порядка 20 миллионов особей в год. При нормативах стоимости птицы от одной тысячи до 250 тысяч усредненный норматив стоимости, исходя из доли особей каждого вида в структуре смертности, составляет порядка 3 тысяч рублей. Таким образом, совокупный ежегодный ущерб, причиняемый животному миру России можно поместить в диапазон от 30 до 60 миллиардов рублей", - заявил Салтыков, выступая на "круглом столе" в Общественной палате РФ.

По оценке эксперта, срок службы одной "ЛЭП-убийцы" составляет около 40-50 лет, а самые крупные очаги смертности птиц находятся в Калмыкии, в Волгоградской и Саратовской областях.

"Хищные краснокнижные птицы занимают очень большую часть в структуре смертности, в связи с чем требуются первоочередные мероприятия по установке птицезащитных устройств. По некоторым видам уже можно делать выводы, что они не смогут самостоятельно выжить на некоторых участках открытых ландшафтов. Это касается и балобанов, и степных орлов", - уточнил Салтыков.

Между тем, Союз охраны птиц России совместно с региональными природоохранными прокуратурами ведет работу с владельцами ЛЭП, ответственными за гибель птиц.

"Главный владелец - это "Холдинг МРСК", половина всех птицеопасных ЛЭП находится на его балансе. Затем идут предприятия нефтегазового комплекса, есть много линий таких в горнодобывающей отрасли, и Российские железные дороги", - пояснил выступающий.При этом ОАО "МРСК Волги" после судебного решения приняло 15-летнюю программу по установке на ЛЭП птицезащитных устройств объемом 143 миллиона рублей. Также после суда компания "Роснефть" закрыла подобными устройствами все свои линии в Ульяновской области протяженностью 150 километров, добавил Салтыков.

Ключевые слова: Экология, Экономика


Другие новости:

Индийские власти решили возобновить строительство АЭС "Куданкулам"

Решение приняло правительство штата Тамилнад.

Болгарские атомщики подтвердили качество российской стали для АЭС - Росатом

Делегация с АЭС "Козлодуй" побывала на "ЗиО-Подольск".

Андрей Сальников стал и.о.заместителя генерального директора Ростовской АЭС

Александр Паламарчук переведен на должность заместителя генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом».


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС - первые полвека

За первые 25 лет своего существования стенды БФС со своими лабораториями, организованные в отдел, превратились в мощную экспериментальную базу. На сегодняшний день эта база не имеет аналога.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100