AtomInfo.Ru


Продлить работу первого блока ЮУАЭС можно при выполнении всех требований по безопасности - эксперт

Укринформ, ОПУБЛИКОВАНО 20.03.2012

Первый энергоблок Южно-Украинской атомной электростанции, срок эксплуатации которого заканчивается в декабре 2012 года, может работать не менее 15 лет при условии выполнения всех требований по безопасности.

Такое мнение высказал эксперт по ядерным установкам, экс-президент НАЭК "Энергоатом" Нур Нигматуллин, комментируя возможность остановки блока из-за значительного отклонения от графика выполнения мероприятий по переоценке его безопасности.

"Энергоблок N1 ЮУАЭС можно эксплуатировать не менее 15 лет при условии выполнения всех требований по безопасности. Важно сделать так, чтобы он работал и отвечал всем требованиям безопасности", - подчеркнул Н.Нигматуллин.

Он отметил, что главной причиной отставания от плана является недостаточное и непланомерное финансирование работ со стороны НАЭК "Энергоатом". "Финансирование в 2010 году было в 13 раз ниже по сравнению с 2011 годом", - отметил Нигматуллин.

"Госатомрегурования имеет полное право не дать лицензию на сверхпроектный срок службы энергоблока N1 ЮУАЭС. Но блок крайне необходим для энергосистемы Украины с точки зрения мощностей. Поэтому нужен диалог между регулятором и эксплуатирующей организацией. Нерешаемых проблем нет", - сказал эксперт. По его мнению, Госатомрегулирования и НАЭК "Энергоатом" должны согласовать первоочередные мероприятия и начать их выполнять.

Коллегия Госатомрегулирования на заседании 1 марта 2012 года предупредила НАЭК "Энергоатом" о том, что не выдаст лицензию на сверхпроектный срок службы первого энергоблока ЮУАЭС из-за значительного отставания от графика выполнения мероприятий по переоценке его безопасности.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Индийские власти решили возобновить строительство АЭС "Куданкулам"

Решение приняло правительство штата Тамилнад.

Болгарские атомщики подтвердили качество российской стали для АЭС - Росатом

Делегация с АЭС "Козлодуй" побывала на "ЗиО-Подольск".

Андрей Сальников стал и.о.заместителя генерального директора Ростовской АЭС

Александр Паламарчук переведен на должность заместителя генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом».


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС - первые полвека

За первые 25 лет своего существования стенды БФС со своими лабораториями, организованные в отдел, превратились в мощную экспериментальную базу. На сегодняшний день эта база не имеет аналога.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100