AtomInfo.Ru


Украина завершает процесс вывоза со своей территории обогащенного урана - президент

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.03.2012

Украина завершает вывоз со своей территории обогащенного урана, который остался в стране со времен СССР, в рамках договоренности с США, достигнутой два года назад, сообщил президент Украины Виктор Янукович в интервью крупнейшему южнокорейскому агентству Yonhap.

Украинский президент дал интервью в преддверии второго саммита по ядерной безопасности, который пройдет в столице Южной Кореи - Сеуле на следующей неделе.

На саммите по ядерной безопасности весной 2010 года в Вашингтоне президент Украины Виктор Янукович пообещал до 2012 года передать весь обогащенный уран в российские хранилища. США в свою очередь пообещали профинансировать эту инициативу украинского президента.

"Проект близится к стадии завершения", - цитирует Януковича пресс-служба главы государства.

Украинский президент высказался за то, чтобы саммиты по ядерной безопасности проводились на постоянной основе.

"Мы не можем просто оставаться спокойными, пока существует угроза ядерной безопасности. Эта тема всегда должна быть под контролем общественности и всех стран мира", - заявил Янукович.

Украина, которая после распада Советского Союза владела третьим по величине в мире ядерным арсеналом, отказалась от ядерного оружия в 1996 году в обмен на гарантии безопасности со стороны США, России и Великобритании, а также экономическую помощь со стороны США.

Ключевые слова: Нераспространение, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Индийские власти решили возобновить строительство АЭС "Куданкулам"

Решение приняло правительство штата Тамилнад.

Болгарские атомщики подтвердили качество российской стали для АЭС - Росатом

Делегация с АЭС "Козлодуй" побывала на "ЗиО-Подольск".

Андрей Сальников стал и.о.заместителя генерального директора Ростовской АЭС

Александр Паламарчук переведен на должность заместителя генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом».


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС - первые полвека

За первые 25 лет своего существования стенды БФС со своими лабораториями, организованные в отдел, превратились в мощную экспериментальную базу. На сегодняшний день эта база не имеет аналога.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100