AtomInfo.Ru


Индийская АЭС Куданкулам получит разрешение на загрузку топливом в течение двух месяцев

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.03.2012

Официальное разрешение на загрузку ядерным топливом первого энергоблока АЭС "Куданкулам", которая сооружается в южном индийском штате Тамилнад при содействии России, ожидается в течение двух ближайших месяцев, сообщает информационное агентство IANS со ссылкой на высокопоставленного представителя Индийской корпорации по атомной энергии.

"Как ожидается, подготовительные работы на реакторе займут около двух месяцев", - цитирует информагентство слова исполнительного директора корпорации Шреянса Кумара Джайна (Shreyans Kumar Jain). Он добавил, что после этого реактор уже будет готов к загрузке топливом.

В понедельник правительство штата Тамилнад, где находится станция, приняло решение возобновить строительство АЭС, прерванное в прошлом году из-за не прекращающихся акций протеста. Власти также заявили, что намерены выделить 5 миллиардов рупий (около 100 миллионов долларов) на развитие инфраструктуры районов, примыкающих к станции.

"Когда в прошлом году работы на АЭС были остановлены из-за протестов, до загрузки топлива в реактор оставалось всего две-три недели", - отметил Джайн.

Пуск первого энергоблока АЭС "Куданкулам" планировался в конце 2011 года. Причиной отсрочки стали непрекращающиеся протесты части местных жителей, которые выступают против атомной энергетики и требуют отменить ввод электростанции в строй. В середине октября минувшего года толпы демонстрантов перекрыли ведущую к АЭС дорогу и все подходы к ней и не позволили инженерам и строителям завершить сооружение объекта.

В феврале премьер-министр Индии сказал, что за протестами против АЭС "Куданкулам" стоят неправительственные организации (НПО), которые финансируются из-за рубежа - прежде всего, из США, а также из стран Скандинавии. По мнению премьера, эти НПО не осознают потребностей Индии в увеличении производства электроэнергии.

АЭС "Куданкулам" возводится в Индии в рамках соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года. Заказчик - Индийская корпорация по атомной энергии. В 2002 году под управлением российской компании "Атомстройэкспорт" началось строительство. В ходе первой очереди уже почти полностью сооружены два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2 тысячи МВт.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

Индийские власти решили возобновить строительство АЭС "Куданкулам"

Решение приняло правительство штата Тамилнад.

Болгарские атомщики подтвердили качество российской стали для АЭС - Росатом

Делегация с АЭС "Козлодуй" побывала на "ЗиО-Подольск".

Андрей Сальников стал и.о.заместителя генерального директора Ростовской АЭС

Александр Паламарчук переведен на должность заместителя генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом».


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС - первые полвека

За первые 25 лет своего существования стенды БФС со своими лабораториями, организованные в отдел, превратились в мощную экспериментальную базу. На сегодняшний день эта база не имеет аналога.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100