AtomInfo.Ru


Атомстройэкспорт с апреля сократит в 10 раз число специалистов на площадке АЭС Белене

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.03.2012

ЗАО "Атомстройэкспорт" с 1 апреля уменьшает в 10 раз, с 50 до 5, количество российских специалистов, работающих на площадке строительства болгарской АЭС "Белене", сообщил РИА Новости представитель компании.

"С 1 апреля на площадке будут работать от пяти до семи российских специалистов из 50, работающих сегодня. Уменьшение количества персонала связано с тем, что "Атомстройэкспорт" вынужден самостоятельно нести все расходы по площадке. Сокращение персонала происходит в условиях неопределенности со стороны болгарского строительства по проекту этой атомной станции. Как только будет принято решение ее строить, российские атомщики задействуют все свои ресурсы для реализации проекта", - сказал собеседник агентства.

В то же время он отметил, что, несмотря на уменьшение количества персонала, Россия выполняет все свои обязательства по проекту, в том числе, по созданию длинно-циклового оборудования.

В понедельник "Атомстройэкспорт" сообщил, что контрольная сборка корпуса реактора ВВЭР-1000 для первого энергоблока болгарской АЭС "Белене" прошла на "Ижорских заводах" (входит в ОМЗ), сам реактор будет готов к отгрузке заказчику в середине апреля. Российская компания также отмечает, что полностью готовы к проведению приемной инспекции два парогенератора, изготовленные на ОАО "ЗиО-Подольск" для АЭС "Белене".

Для двух энергоблоков строящейся болгарской атомной станции "Ижорскими заводами", в соответствии с контрактами, будут изготовлены два корпуса реактора с внутрикорпусными устройствами, два верхних блока, два компенсатора давления, восемь корпусов парогенераторов с коллекторами теплоносителя (четыре корпуса парогенераторов уже отгружены в "ЗиО-Подольск"), два комплекта узлов для главного циркуляционного трубопровода, а также восемь гидроемкостей системы аварийного охлаждения активной зоны реактора и 16 емкостей пассивной защиты активной зоны реактора.

Тендер на достройку "Белене" был объявлен в 2005 году, его победителем стало российское ЗАО "Атомстройэкспорт". Соглашение о сооружении АЭС было подписано 29 ноября 2006 года. В 2007 году российский проект был признан соответствующим всем европейским техническим требованиям к станциям с легководными реакторами нового поколения, и 18 января 2008 года было подписано контрактное соглашение на сооружение станции.

В октябре 2011 года глава Росатома Сергей Кириенко сообщал, что российское предложение по финансированию проекта болгарской АЭС "Белене" на уровне до 100% остается в силе, сама станция может быть построена очень быстро. В то же время он отмечал, что финансовое предложение России по АЭС "Белене" не является бессрочным, в отличие от контракта на выполнение строительных работ.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Атомстройэкспорт


Другие новости:

Индийские власти решили возобновить строительство АЭС "Куданкулам"

Решение приняло правительство штата Тамилнад.

Болгарские атомщики подтвердили качество российской стали для АЭС - Росатом

Делегация с АЭС "Козлодуй" побывала на "ЗиО-Подольск".

Андрей Сальников стал и.о.заместителя генерального директора Ростовской АЭС

Александр Паламарчук переведен на должность заместителя генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом».


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС - первые полвека

За первые 25 лет своего существования стенды БФС со своими лабораториями, организованные в отдел, превратились в мощную экспериментальную базу. На сегодняшний день эта база не имеет аналога.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100