AtomInfo.Ru


Индийские христиане разделились в отношениях к АЭС Куданкулам

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.03.2012

Христианские конфессии Индии расходятся во мнениях при оценке ситуации вокруг АЭС "Куданкулам", пишет "Times of India".

Епископский совет штата Тамил-Наду, представляющий римско-католическую церковь, обвинил центральное правительство Индии в нападках на христиан в связи с их поддержкой антиатомных протестов в Куданкуламе.

В свою очередь, в пятницу на прошлой неделе протестантская церковь южной Индии (наследница англиканской церкви в Индии) заявила о своём несогласии с высказываниями католических епископов.

Недовольство католиков вызвали действия индийского правительства, поставившего под особый контроль финансовую активность 77 НПО, получающих средства из-за рубежа. В Дели считают, что некоторые из этих организаций расходуют переводимые из-за границы деньги на поддержание антиядерных выступлений в Куданкуламе.

Большая часть из попавших под особое внимание НПО так или иначе связана с христианскими организациями. Католики утверждают, что действия правительства являются "политической вендеттой". Следует добавить, что католические священники обладают большим авторитетом среди рыбацкого сообщества в окрестностях Куданкулама.

В свою очередь, Дж.Давакадашам, епископ диоцеза (епархии) Каньякумари, представляющий протестантскую церковь южной Индии, заявил журналистам: "Мы отнюдь не считаем, что правительство собирается унижать нас (христиан)".

Ссылаясь на осведомлённые источники, газета пишет, что 14 февраля 2012 года в Ченнаи (административный центр штата Тамил-Наду) состоялась встреча всех 22 епископов церкви южной Индии. Священнослужители обсудили обстановку вокруг Куданкулама и согласились с тем, что протестантская церковь не будет занимать ту или иную позицию по поводу атомной станции.

"Мы занимаемся благотворительностью. Правительство на нас никоим образом не давит. Если епископский совет (католиков) говорит, что федеральный центр унижает христианское сообщество, то это утверждение не может быть полностью верным", - сказал Давакадашам.

"Что до АЭС "Куданкулам", то необходимо учитывать интересы как (местного) населения, так и нации. Мы обсуждали идущую кампанию протестов против станции. Епископы из южных районов штата Тамил-Наду выразили свою поддержку протестующим. Но некоторые из других епископов не восприняли их аргументы. Таким образом, наша церковь не станет занимать определённую позицию по Куданкуламу", - прокомментировал Давакадашам.

Глава евангельской церкви Индии епископ Эзра Саргунам также дистанционировался от критических заявлений католиков: "Мы не можем утверждать, что федеральный центр преследует всё христианское сообщество страны в целом. Напротив, власти инициировали много полезных для индийских меньшинств дел. В то же время, я не могу поверить в то, что христианские миссионеры использовали средства не по назначению (то есть, потратили их на поддержку антиядерных активистов)".

АЭС "Куданкулам" - строящаяся двухблочная станция с реакторами ВВЭР-1000. Физический пуск первого блока должен был начаться в 2011 году, однако работы на станции были замедлены из-за начавшихся массовых протестов.

По последним данным, пуск первого блока может состояться в августе 2012 года. Уровень готовности блоков составляет 99,2% и 94,6% для первого и второго блоков, соответственно.

Участие в протестах принимают жители окрестных населённых пунктов и антиядерные активисты из различных стран. Поступают сообщения о поддержке кампании местными приходами римской католической церкви, леворадикальными организациями и НПО из Соединённых Штатов и Скандинавии.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

Сроки пусков блоков №№3-4 АЭС "Моховце" сдвинутся на год

Третий блок пустят в конце 2013 года.

Энергорегуляторы США одобрили слияние "Exelon" и "Constellation"

Крупнейший американский оператор стал ещё крупнее.

Ярослав Штромбах о годовщине Фукусимы

Российский опыт по управлению тяжёлыми авариями и постчернобыльский опыт не были воспринят японскими властями.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС - первые полвека

За первые 25 лет своего существования стенды БФС со своими лабораториями, организованные в отдел, превратились в мощную экспериментальную базу. На сегодняшний день эта база не имеет аналога.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100