AtomInfo.Ru


Тендер на сооружение первой польской АЭС планируется объявить в течение двух месяцев

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 14.03.2012

Тендер на строительство первой АЭС в Польше может быть объявлен в ближайшие два месяца, сказал в среду на пресс-конференции заместитель директора польского энергетического концерна Polska Grupa Energetyczna (PGE) Войцех Островский.

Ранее конкурс на строительство планировалось объявить до конца 2011 года, но в этот срок он не состоялся. "Перенос объявления конкурса на технологии (строительства АЭС - ред.) был связан с подготовкой новой стратегии и графика, и, думаем, что в течение ближайших двух месяцев тендер будет объявлен", - сказал он.

По его словам, стратегия не исключает строительства в стране второй АЭС, однако ожидаемый тендер будет касаться только первой станции, место для которой пока не определено.

Островский отметил, что тендерная документация находится в стадии подготовки, а принять участие в конкурсе смогут все заинтересованные фирмы, которые будут вписываться в заданные условия.

"Мы не говорим об исключении кого-либо из конкурса", - сказал замдиректора.

В соответствии с новой стратегией PGE, которая была принята в феврале, АЭС должна быть построена до 2025 года. До конца 2012 года планируется найти источники и схему финансирования строительства атомной станции.

Район Мельно (Западно-Поморское воеводство) - один из трех районов, объявленных в ноябре 2011 года Польской энергетической группой возможным местом для строительства АЭС. Два других - это поселки Хочево и Жарновец (Поморское воеводство), также у берега Балтийского моря. Окончательное решение относительно площадки планируется принять до конца 2013 года.

Правительство Польши намерено в течение ближайших десяти лет построить две атомные электростанции общей мощностью 6 тысяч МВт. По предварительным оценкам, общая стоимость реализации проекта составит от 10 до 20 миллиардов долларов.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Польша


Другие новости:

Сроки пусков блоков №№3-4 АЭС "Моховце" сдвинутся на год

Третий блок пустят в конце 2013 года.

Энергорегуляторы США одобрили слияние "Exelon" и "Constellation"

Крупнейший американский оператор стал ещё крупнее.

Ярослав Штромбах о годовщине Фукусимы

Российский опыт по управлению тяжёлыми авариями и постчернобыльский опыт не были воспринят японскими властями.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС - первые полвека

За первые 25 лет своего существования стенды БФС со своими лабораториями, организованные в отдел, превратились в мощную экспериментальную базу. На сегодняшний день эта база не имеет аналога.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100