AtomInfo.Ru


Возраст почти 80% АЭС в мире превышает 20 лет - МАГАТЭ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.03.2012

Почти 80% атомных электростанций в мире были построены более 20 лет назад, и эксплуатация большинства из них будет продолжаться, говорится в еще неопубликованном докладе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), данные из которого приводит Reuters.

Доклад обсуждался на прошлой неделе в ходе встречи комиссии МАГАТЭ накануне годовщины аварии на АЭС "Фукусима-1", полная ликвидация последствий которой займет 30-40 лет. Авария 11 марта 2011 года на японской АЭС поставила под вопрос безопасность ядерной энергетики в мире. В результате аварии район в радиусе 20-ти километров от станции стал зоной отчуждения. Радиоактивные вещества стали обнаруживаться в воде, рисе, чае, овощах и других японских продуктах.

"В 56 страничном докладе МАГАТЭ говорится, что к концу этого года возраст 80% из 435 АЭС в мире превысит 20 лет. Кроме того, возраст 70% из 254 исследовательских реакторов уже превышает 30 лет", - приводит агентство информацию из доклада.

Как отмечается в сообщении, многие компании-операторы АЭС продолжают или собираются продолжать эксплуатацию реакторов после того, как закончится их плановый срок службы. При этом представитель Венской ядерной ассоциации, которая готовит ежегодный обзор по ядерной безопасности (Nuclear Safety Review) высказал сомнение в том, что компании смогут обеспечить ожидаемую обществом повышенную безопасность устаревших АЭС.

Между тем генеральный директор МАГАТЭ Юкио Амана заявил Reuters, что теперь АЭС стали надежнее, чем раньше. Согласно докладу, "количество внеплановых остановок реакторов уменьшилось".

Тем временем Германия и Швейцария намерены поэтапно прекратить эксплуатацию своих реакторов. В то же время, Франция строит реактор нового поколения, а Россия планирует к 2020 году вдвое увеличить объем энергии, вырабатываемой АЭС.

Как сказал РИА Новости главный редактор "Атоминфо" Александр Уваров, срок службы АЭС составляет порядка 40 лет, поэтому 20 лет - "это не смертельно". Скорее всего, после 40 лет службы АЭС сроки эксплуатации станций будут практически во всех странах увеличены еще на 20 лет, считает эксперт.

"Тем не менее, первое, что потребуется сделать (подходя к рубежу в 20 лет) - это перейти к "программе управления старением" (требование МАГАТЭ, такие программы должны существовать во всех странах - ред.). Второе - это, безусловно, надо подумать о запуске новых АЭС, которые заменят старые", - добавил Уваров.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Продление эксплуатации


Другие новости:

Сроки пусков блоков №№3-4 АЭС "Моховце" сдвинутся на год

Третий блок пустят в конце 2013 года.

Энергорегуляторы США одобрили слияние "Exelon" и "Constellation"

Крупнейший американский оператор стал ещё крупнее.

Ярослав Штромбах о годовщине Фукусимы

Российский опыт по управлению тяжёлыми авариями и постчернобыльский опыт не были воспринят японскими властями.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС - первые полвека

За первые 25 лет своего существования стенды БФС со своими лабораториями, организованные в отдел, превратились в мощную экспериментальную базу. На сегодняшний день эта база не имеет аналога.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100